Целесообразно ли не пользоваться антивирусом вообще? Проверять на вирусы прогой периодически...

Dennirou Мыслитель (7827), закрыт 5 лет назад
Не пользуюсь антивирусом уже пол года, так как он тормозит систему. Тем более мое железо оставляет желать лучшего 2 озу и селерон со встроенным видеоядром. Пока вроде ни чего не подхватил)
Лучший ответ
Василий Искусственный Интеллект (146538) 5 лет назад
Я лет восемь не пользуюсь и ничем не проверяю.
Остальные ответы
Сергей Мищенко Оракул (94360) 5 лет назад
я не пользуюсь просто прогоняяю систему утилитой курейт в мес 1 раз
DennirouМыслитель (7827) 5 лет назад
Dr.Web CureIt!?
Сергей Мищенко Оракул (94360) да
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229782) 5 лет назад
При условии, что не будешь лазить по всяким сомнительным сторонним сайтам.
Но опять же зависит от того, какая ОС стоит. Например, на 8,8.1 и 10 установлена своя родная антивирусная программа (Защитник Windows),стороннее антивирусное ПО можно не ставить.
Евгений Тимошин Оракул (61265) 5 лет назад
Можно, иногда возникает потребность сделать, а для этого надо скачать. К примеру субтитры в фильме отредактировать. Не знаешь что за программы как выглядят и т. д.
Верхогорный ОрестГуру (3140) 5 лет назад
Да бывает и знаешь, а там дерьмо! Например в CCleaner с оф сайта был зловред в своё время...
-=Bobrovich=- Мыслитель (9188) 5 лет назад
Мне приходиться применять кучу прог для возврата жизни комп. системам и без него никак, сам не цеплял много лет уже но на клиентских иногда рассадник, воткнул флэшку и попал без антивиря, а так то он и не нужен если все с умом и аккуратно.
Верхогорный Орест Гуру (3140) 5 лет назад
И да, и нет... Сейчас уже браузеры с антивирами пошли... Другое дело, что не всегда (а точней вообще никогда) это эффективно, если на комп что попадёт... Но это смотря что за брауер... Это хромые такое практикуют...

У меня года два не было антивира, не обновлял ОС... Одна лиса (и то форки, даже не квантум) с банерорзекой - и тоже всё ок было... Но потом понял почему так... Потому, что другие юзают антивиры, и вирмейкеры не решатся заспамить код покрепче, так как он тут же будет в облачке (а у многих уже облачко есть)... Ну и поставил фришку каспера, и решил ОС обновлять только обязательными...

Но вообще делай бекапы на Д... Хотя сейчас дофига шифраторов... Вот шифратор стрёмно, там можно не отбекапить, точней смысла нет, если он всё зашифрует, там реинстал проще...

Ну есть два варика от них, перед инсталом запускать Acronis Ransomware Protection. Но да, он тоже может тормозить, если напостой в фоне держать...

Или там фришку каспера! Это даже лучше, так как есть не только шифраторы! Поставь фришку каспера и проведи глубокий скан. Должен быть незаметен после этого! Если будет заметен, может ковырни чего... Если и это не поможет, убери с автозапуска и нажми на "выход"... Запускай его только перед установкой! Он вообще адекватный. А то есть не только шифраторы, но и куча другого дерьма!
Алекс Антипин Знаток (378) 5 лет назад
Ерунда я вообще непользуюсь т. к он у меня не установлен, но скачен на всякий случай. Аваст и касперский, мало ли какая зараза залезет на комп. Для проверки системы регулярно можно использовать малваребайтс. Он отлично справляется со своими функциями. В свое время много нахватал вирусов, особенно если скачивал с левых сайтов, где вообще все на китайском и система виснет ужасно при загрузке. чистил в безопасном режиме с помощью аваста и касперского. Теперь просто стараюсь качать только с провереных сайтов таких как vsetop и читаю комменты сначало.
Старый Лис Искусственный Интеллект (273384) 5 лет назад
А опыт - сын ошибок трудных, когда снести систему проще, чем лечить, а заморозить ее перед выходом в инет СЛАБО? ю
DennirouМыслитель (7827) 5 лет назад
слабо. как это сделать?