Каковы доказательства теории биопоэза
Современная теория возникновения жизни на Земле, называемая теорией биопоэза, была сформулирована в 1947 г. английским ученым Дж. Берналом.
Согласно теории биопоэза, космос – химически весьма благоприятная среда для возникновения сложных органических соединений. Весьма вероятно, как предположил Дж. Бернал, поверхностные свойства твердых тел, соприкасавшихся с водой, имели немаловажное значение для возникновения жизни на Земле и для ее развития на ранних стадиях. Еще ранее эта мысль была четко сформулирована и развита микробиологом Н. Г. Холодным. Общеизвестно, что организмам гораздо легче жить на поверхности раздела сред, особенно если одна из сред твердая. Но и на границе воздух – вода (в стоячих лужах и болотах) довольно обильно развиваются микроорганизмы. Позже В. Флоровская и ее сотрудники пришли к выводу: самые сложные соединения добиологической эволюции материи должны создаваться на твердой поверхности в тонкой пленке воды, насыщенной органическим веществом, при быстром падении температуры. И еще одно условие: внезапное облучение на конечной стадии синтеза ультрафиолетовыми лучами. В этот момент могут образоваться не только порфирины - родственники гемоглобина и хлорофилла, но и белок. А на самой конечной стадии – сополимер, гигантская молекула, объединяющая в себе белок и порфирин. Флоровская назвала сополимер «эмбрино».