Вы знаете что свет Солнца да Земли доходит за 8 минут !? То есть мы видим первый луч а Солнце уже над горизонтом !

СУЛТАН Просветленный (33688), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
x x Оракул (55995) 5 лет назад
То, что за восемь минут более-менее верно, а со вторым проблема... Мы видим Солнце там, где оно и есть... Восходит оно из-за того, что Земля вращается вокруг оси, а не потому, что оно бешено крутится вокруг Земли.
В общем, "задержка" есть, это время, за которое "первый луч" доходит от линии горизонта до наблюдателя... это ооочень малая величина.
Остальные ответы
Учитель Знаток (352) 5 лет назад
нет это антинаучный бред на самом деле земля плоская и солнце маленькое
Ник Вас Искусственный Интеллект (295182) 5 лет назад
А ты посмотри на Луну, её освещает не Солнце.
Nezabor BandlovПросветленный (22263) 5 лет назад
А что? :)
Ник Вас Искусственный Интеллект (295182) Посмотри,... сам удивишься.
Елена МихайловаОракул (63342) 5 лет назад
может, Луна сама светится? Неужели такая горячая !
daybitВысший разум (155930) 5 лет назад
Луну освещает Солнце. Если у вас проблема с пространственным воображением, то это лишь ваша проблема.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295182) Эту загадку задают в ВУЗах, Действительно, траектория освещенности Луны сильно не совпадает с положением Солнца. Но у Вас видать очень пере развито пространственное воображение.
Игорь Елкин Просветленный (49550) 5 лет назад
Есть такая штука, как конвенция одновременности. Если за одновременность считать среднюю точку, то по этой конвенции, да, первый луч, а Солнце уже над горизонтом. По другой конвенции по-другому.
Серг Гуру (3879) 5 лет назад
Если бы у солнца был выключатель, как в у лампочки в квартире, тогда можно было рассуждать о первом луче. Свет от Солнца не выключается, а идет непрерывно и потому мы видим свет от Солнца, которое через 8 минут появится над над горизонтом.
Я мудрый и поэтому пью пиво. Вот.
Destino Искусственный Интеллект (326858) 5 лет назад
Ну ты гирой! Прям америку щас открыл!
Елена Михайлова Оракул (63342) 5 лет назад
Это всё понятно. А ты знаешь, что из-за атмосферной рефракции, мы видим Солнце над горизонтом, когда на самом деле, оно еще не взошло ?
Фактическое положение Солнца ниже горизонта (жёлтый диск) и его видимое положение (оранжевый) во время восхода/захода
Николай Чайковский Просветленный (40616) 5 лет назад
Если пренебречь оптическими явлениями в атмосфере Земли, то мы видим Солнце там, где оно находится. Условно говоря, Солнце стоит на месте, а Земля, вращаясь, накатывается на солнечные лучи. Есть, правда, еще смещение Солнца по эклиптике, но его влияние в течение заката или восхода незначительно.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138897) 5 лет назад
А вы видели, как маленькие человечки бегают в телевизоре? Казалось бы, небольшой ящик - а внутри люди, дома, машины... Потрясающе!