что лучше актара или дёготь, от вредителей яблони? у насекомых есть ведь обоняние?

Перчик. Просветленный (45439), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Прям сейсас нужен ответ. Почки готовы распустится.
Дополнен 6 лет назад
Дёготь вокруг ствола по земле..
Лучший ответ
punica Оракул (68057) 6 лет назад
Актара точно убьет насекомых. Деготь может быть кого нибудь и отпугнет.
До плодоношения очень далеко, поэтому я за актару. Деготь это способ на авось.
Перчик.Просветленный (45439) 5 лет назад
Какоетакое плодоношение?)) у меня цветы съедают!
Остальные ответы
Виктор Веселков Оракул (55035) 5 лет назад
ни то ни другое полностью не спасет актара не действует на гусениц (только жуки и щитовки) а деготь как "милицейский свисток" кого то отпугнет, а кому то наплевать, По яблоне вот вот..., значит можно 5%мочевиной + 0,5% медного купороса в одну емкость, это от парши и яиц тли, потом начиная от фазы "Мышиные ушки" (листочки появились и направлены в разные стороны) до появления соцветий, обработать одним из - би 58, конфидор макси + 10-15 гр борной кислоты на 10 л воды, это убьет цветоеда и отраждающиеся гусеницы листовертки и тлю которую муравьи от соседа принесут. такой обработки хватает на 1 месяц.
Перчик.Просветленный (45439) 5 лет назад
Вотвот, цветы съедают! "обработать одним из - би 58, конфидор макси" звучит красиво, но непонятно!
Виктор Веселков Оракул (55035) а что непонятно, системник делает всю зелень ядовитой, и получаем кроме борьбы с цветоедом, бонус по уничтожению тли и листовертки.