Сколько кабелей crossover поддерживает среднестатистический HUB/Switch?

Неделю назад другу в клинике протянул один Crossover кабель. Комп-комп пашет. Но у него ещё сетевой УЗИ-аппарат, и он притащил HUB, и скорее всего подцепил оба компа и УЗИ к HUBу crossover'ами. Сейчас я не на месте (30 км). Как-то давно слышал, что HUB примет crossover только на одном порте, остальные устройства должны быть с кабелем PC-HUB. Верно это, или надо ковыряться с настройками сети по IP?

Насчет хаба верно. Если там нет отдельного порта Uplink, то для соединения хабов нужен кросс-кабель.
А вот свитч умеет определять стандарт кабеля.

255 штук, но ограничение по питанию - 500 мА исходящего с порта. Хабы бывают со своим питанием...

Большинство современных свитчей имеют функцию автоопределения типа кабеля