Чем гормон отличается от нейромедиатора?

De Troo Знаток (399), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
DK Искусственный Интеллект (126105) 5 лет назад
нейромедиатор - аминокислота, гормон - нет
нейромедиатор передает сигналы между нервами, нервная регуляция, гормон - гуморальная регуляция
De TrooЗнаток (399) 5 лет назад
Спасибо!
DK Искусственный Интеллект (126105) нейромедиаторы либо аминокислоты либо белки
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (271398) 5 лет назад
Гормон - биологически активное вещество, которое выделяется железами внутренней секреции в кровь и воздействует на клетки-мишени различных органов и тканей, вызывая необходимое действие (инсулин, тестостерон, эстрогены). Нейромедиатор - тоже биологически активное вещество, но выделяется он из специальных пузырьков (везикул) в пресинаптическом окончании нейрона не в кровь, а в ограниченное пространство синаптической щели (зазор между окончаниями соседних нейронов) - серотонин, дофамин, ацетилхолин.

Многие вещества могут вырабатываться как в нервной системе, так и в других органах. Например, серотонин: выделяясь в синаптическую щель, он способствует прохождению нервного импульса (нейромедиатор); выделяясь стенкой кровеносных сосудов, способствует агрегации тромбоцитов (гормон); выделяясь в стенке кишечника, способствует его моторике (гормон).

Говоря простым языком - нейромедиатор и гормон - это "профессии" веществ. Так же как и люди, одно и то же вещество может работать в разных местах и выполнять совершенно разные функции.
De TrooЗнаток (399) 5 лет назад
Спасибо!