Как избавиться от ощущения стыда по поводу новой работы?

Виктор Нечаев Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Я принял предложение компании в сфере консьерж-услуг для VIP клиентов (составление эксклюзивных путешествий, заказ столиков в ресторанах по всему миру, частная авиация, и выполнение любых других законных запросов клиентов). Сама компания мне понравилась, но почему-то когда кто-то из знакомых спрашивает, куда я устроился, я начинаю нервничать и пытаюсь преподнести новую работу в максимально хорошем свете, чтобы не выглядело так, словно я буду кому-то прислуживать. Понимаю, что это во мне говорит эго, мне кажется, может этим стыдно заниматься человеку с зарубежным образованием и громкими проектами позади, я привык, что все с восторгом воспринимают мою работу...

Я решил пойти в эту компанию, т. к. хочу работать в сфере путешествий и со временем сделать что-то свое, но в туркомпании меня не взяли без опыта в туризме, а здесь готовы обучать с нуля.

Собственно вопрос, звучит ли для вас такая деятельность стыдной, недостойной и как мне избавиться от этих навязчивых мыслей?

Спасибо.
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217365) 6 лет назад
При варварском капитализме нет такого понятия стыдиться )
Стыдиться можно при социалистическом пути за безнравственность
и дармоедство.
Ты не представляешь как много безработных завидуют тебе...
Остальные ответы
richard k Оракул (89673) 6 лет назад
Конечно, нет. Со своими ресурсами ты спокойно сделаешь карьеру и на новом поприще.
okletsgo okletsgo Ученик (12) 6 лет назад
Да посылай всех на, это твоя жизнь, и твоя работа, никто не даёт тебе деньги чтобы ты слушал их мнения
Амон Ра Оракул (79058) 6 лет назад
Пошли все лесом, а ты не афишируй, просто говори в сфере вип услуг. Лишь бы тебя самомго устраивало.
Злой Высший разум (11751049) 6 лет назад
Что за детский сад..
Уважайте себя и свой труд, и плевать на мнение других
Elepsis Eclipse Гений (64340) 6 лет назад
Наоборот, это хорошая возможность узнать, как к тебе все на самом деле относятся) Когда ты богатый и успешний - кругом все вежливые, дружные, общительные) А это отличный фильтр - сказать о подобной работе и послать нафиг всех знакомых, кто будет негативно как-то отзываться))

А в наше время, когда безработица кругом, непонятно как вообще можно как-то высмеивать человека за работу, пусть и самую непрестижную. Каждый выживает как может.
// Оракул (90562) 6 лет назад
т. к. заниматься нужно многим, то и отвечать можно не конкретно - "занимаюсь работой в туристической сфере". например.

да если даже говорить прямо, то в работе вообще ничего стыдного не вижу, плюс она вам нравится, ожидается рост. не понимаю в чем проблема. как избавить от навязчивых мыслей? просто скажите себе что вы там, где вы хотите быть, начните сами уважать свое решение.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147190) 6 лет назад
работа отличная. Ни о каком стыде нет речи.
Анастасия Пименова Мастер (1041) 6 лет назад
работа отличная) если стыдишься сказать кем работаешь, то не обязательно говорить прям всю правду) говори что ты там начальник одного из отделов, но в подробности не вдавайся. Мол, работа с известными личностями, распространяться особо нельзя. Все, вопросы отпадут и ты будешь на высоте в глазах окружающих) ( это на случай, если тебе очень важно всем рассказать о своей работе)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405208) 6 лет назад
Всё работы хорошо, главное найдите в ней положительное!
Elena Nikonova Искусственный Интеллект (112664) 6 лет назад
так и отвечай, что устроился в туристическое бюро
Евген Фоген Ученик (28) 6 лет назад
Скажи просто прямо и все
Просветленный (39028) 6 лет назад
работа она и в африке работа.
Иван Гарипов Ученик (105) 6 лет назад
Говори что в сфере путешествий ...сейчас безработица кругом ,,?
Нюша Гуру (4213) 6 лет назад
Это не постыдное дело, стыдно ничего не делать, чтобы заполучить работу. Вот меня никуда не берут. И хотя в том нет моей вины, а мне стыдно. Стыдно перед дочерью, которую мне даже нечем кормить, стыдно перед самой собой, стыдно лгать мамашкам одноклассников моей дочки,— их злорадстау не будет предела, стыдно перед родственниками и стыдно даже перед теми, кто меня собеседует, когда последние задают вопросы, как долго я без работы, почему уволились и т. п. Но, в тоже время, я могу понять и ваш стыд. А знаете, почему он появился? Да потому, что работа не по душе и вам лично. Дело не в чужом мнении, а в собственном. Но вам следует понимать, что далеко не всем и всегда везет настолько, чтобы работа устраивала на все 100,т. е. по всем критериям. Если вы находите в нынешней работе больше плюсов, чем минусов, то стоит остаться. Есть то, с чем можно смириться, и то, с чем нельзя. Это уж по большей части субъективно. В конце-концов, ваша деятельность не противозаконна:—)
**** Оракул (82337) 6 лет назад
А вы разве кому-то что-то должны доказывать? Это ваша жизнь, делайте то, что нравится вам и вашей душе и ни в коем случае не вздумайте оправдываться
М. Мыслитель (7684) 6 лет назад
просто ты Комплекс ходячий, ты понимаешь САМ, как *низко* пал после своих громких проектов. до заказывания столиков- ты же не к этому стремился- ну, путешествуй на здоровье, нравится- работай, это ТВОЁ дело. а не твоих знакомых. (а от комплексов трудно избавляться...)