как изменится свойства атома если в его ядре заменить все нейтроны на анти нейтроны

APERTURE .83.73. Ученик (158), закрыт 5 лет назад
что произойдет с ядром если оно будет состоять из протонов и анти нейтронов
предположение: ничего не изменится за исключением реакций : бета - и бета + распадов
т. к. будут образовываться (бета -) анти протон и позитрон анигилирующие с протоном в ядре и электронном на орбите (бета +) а также нейтрон и позитрон анигилирующие с анти нейтроном и электронном
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) 5 лет назад
Произойдет мгновенная аннигиляция ядра.
APERTURE .83.73.Ученик (158) 5 лет назад
почему? ведь анти нейтроны по идее должны анигилировать только нейтроны
Krab Bark Искусственный Интеллект (283257) Аннигилируют нуклоны и антинуклоны. Антипротон и антинейтрон считаются просто разновидностями антинуклона. "Антинейтрон может аннигилировать не только в результате взаимодействия с нейтроном, но и при взаимодействии с протоном. Существование антинейтрона и возможность его аннигиляции с протоном были подтверждены в экспериментах на пропановой пузырьковой камере в Беркли в 1958 " http://nuclphys.sinp.msu.ru/antimatter/ant09.htm
Остальные ответы
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 5 лет назад
Протон из мира частиц, а антинейтрон – античастица. Вместе они образуют экзотические ядра, которые в конечном итоге полностью аннигилируют.
Первым делом поймем, куда денется положительный заряд. В конечном итоге он останется у позитрона, который аннигилирует в ближайшим электроном. До этого, в таком ядре образуются два-три пи-мезона, большую часть энергии их распада унесут нейтрино, антинейтрино, гамма-кванты и упомянутый единственный позитрон.
Общее время такого сложного распада порядка микросекунды, что меркам физики элементарных частиц достаточно много.