Почему орбиты всех планет солнечной системы находятся почти в одной плоскости?

Haniya Просветленный (32845), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
называется "вымораживание размерностей". Когда газо-пылевое облако сжимается, частицы сталкиваются все чаще, но закон сохранения момента импульса не нарушается, в сумме вращение остается таким же, каким было изначально. При ударах чать энергии теряется в тепло и частицы получают направления более близкое к средней скорости. чем было раньше. В итоге все облако сжимается в блин, и скорости частиц становятся почти круговыми.

то же в кольцах Сатурна.
ТадасанаГений (76838) 5 лет назад
:-)
Глупый вопрос. А почему плоскость орбиты Юпитера наклонена на целых 6 градусов к плоскости солнечного экватора?

Основные гипотезы какие... Например, какая-нибудь пролетающая мимо звезда могла возмутить орбиты?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) всего-то? вообще-то планеты еще и мигрировали, раскидывали друг друга, сталкивали на Солнце и из системы. а такие взаимодействия не обязательно строго центральные.
Остальные ответы
Alexander Gorunov Мудрец (15088) 5 лет назад
далеко нет https://youtu.be/oLl4fDQH5Kg
Alexander GorunovМудрец (15088) 5 лет назад
а есть и такие как Нику почему она летит вообще никто не знает
Андрей Любцов Гуру (4309) 5 лет назад
откуда такая информация, из иллюстраций?
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
посмотри на небо. планеты всегда на одном круге с Солнцем
daybitВысший разум (156016) 5 лет назад
в бункере живёте?
Андрей Любцов Гуру (4309) А причём тут, бункер? Когда я спросил у человека про источник информации, для более продуктивного построения диалога, а он не ответил.
Fgdfg dfgdfg Просветленный (30202) 5 лет назад
Закон всемирного тяготения.
Планеты ведь не только к солнцу стремятся, но и друг к другу. За трилионы лет, вероятно, выровнялись))
Но не стоит мне верить. Просто гипотеза
Лёнчик Оракул (68576) 5 лет назад
Думаю, что тот, кто ответит на этот вопрос, получит нобелевскую премию
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 5 лет назад
Это где вам такую вселенскую глупость рассказали? Вот что происходит с детьми, когда им вместо Астрономии начинают историю религий преподавать.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804831) 5 лет назад
А что тебя не устроило, собственно? Правильно рассказали. Может, тебе самому стоит астрономию почитать хоть немного?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) Позвольте я воздержусь от комментария. Давайте договоримся, что я - полный дурак, а планеты Солнечной Системы вращаются в одной плоскости. Я даже готов признать, что они одинаковой величины и на равном расстоянии от Солнца. Против ЕГЭ - я бороться бессилен и складываю оружие.
x xОракул (55993) 5 лет назад
Вместо астрономии ни кто не преподаёт историю религий.
И таки да, орбиты планет лежат весьма близко к плоскости эклиптики.
x x Оракул (55993) Ой, картинка не та
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 5 лет назад
Потому что все, крутившееся в других плоскостях, благополучно выпилилось.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283520) 5 лет назад
Потому что они образовались из вращающегося диска. А диск образовался из вращающегося облака, потому что при соударениях частиц в нем составляющие скоростей, перпендикулярные к плоскости вращения, взаимно гасились, а тангенциальная составляющая скорости оставалась.
Пришелец Просветленный (39781) 5 лет назад
А как должны вращаться связанные веревками шары?
Вас Ёк Оракул (87337) 5 лет назад
Из за кратеров.
... на Луне до сих пор видно.