Я удалил том "Зарезервировано системой", что теперь изменится в Windows 10?

Максим Иванович Оракул (60996), закрыт 5 лет назад
Да, я удалил его, но у меня не оставалось выбора - либо переустановить ОС и долго-долго всё настраивать, скачивать, устанавливать, либо удалить том и отформатировать диск D. Подробнее не буду - долгая история, даже 3 вопроса есть на эту тему.

В общем, я удалил его, но Windows всё ещё работает. Я рискнул тем, что она могла попросту не запускаться, но нет, я перезагружал, выключал и через время включал компьютер, и у меня всё работает как надо. Но ведь раздел "Зарезервировано системой" был для чего-то нужен? Не зря же файлы в нём весили чуть больше 400 МБ, верно?

Что теперь у меня изменилось? ОС запускается и работает как надо, но меня интересует - если что-то случится, то я смогу восстановить Windows штатными средствами? То есть откатить до последней точки, вернуть в исходное состояние, зайти в безопасный режим и т. д. (всё, что доступно в режиме восстановления)?

И ещё один вопрос: можно ли создать, при необходимости, этот самый раздел?

Прошу отвечать только тем, кто знает точно, а не просто только что вычитал в интернете. Ибо тема для меня важна.
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (174844) 5 лет назад
Создать раздел можно. Восстановится на точки сможешь. Лучше бекап системного раздела С сделай
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Так, приветствую специалиста :)

Можно подробнее про создание раздела?
Доцент Искусственный Интеллект (174844) А смысл? Как написали выше - ничего ценного в нём нет. Создать несложно https://remontcompa.ru/1063-kak-sozdat-zanovo-skrytyy-razdel-system-reserved-zarezervirovano-sistemoy.html . Странно конечно, что загрузчик у тебя не слетел, у тебя 1 физический жесткий в компе?
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Мне нужна помощь... После всего вот этого вот у меня появились битые сектора (или не битые, а медленные, или что-то ещё...).

В общем, вот: https://touch.otvet.mail.ru/question/208097395

Сможете помочь? )
Доцент Искусственный Интеллект (174844) Скрин бы неплохо увидеть (Кристалл Диск). Вполне может быть некритично ( https://otvet.mail.ru/question/194057109 ). Если резерв не кончился - ничего страшного
Остальные ответы
Jack ELo Мудрец (10211) 5 лет назад
На этом разделе хранятся данные для расшифровки дисков bit locker, данные о конфигурации загрузчика, и другие всякие необходимые данные. А вообще для этого есть поисковик.
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
Я уже вычитал кое-что. Мне нужно поподробнее разжевать. Я задал 2 конкретных вопроса и мне нужно 2 конкретных ответа.
Jack ELo Мудрец (10211) Восстановится с точки и заходить в безопасный ты сможешь, просто с этим разделом ос будет корректней работать.
Сергей Крючков Просветленный (30073) 5 лет назад
Ну, удалили и удалили. Система от этого не будет через раз загружаться )
Загрузчик и все нужные для него файлы установщик всё-равно положит на один из имеющихся разделов.
Неудобно, правда, без него. Но ничего. Просто Вы лишились возможности быстро попасть в среду восстановления. Обычно туда можно попасть, без установочного носителя - зажав и удерживая клавишу Shift и нажав на "перезагрузку", в меню Пуск. А так, чтобы попасть туда, придётся загружаться с установочного носителя.
Максим ИвановичОракул (60996) 5 лет назад
О, а вот и минус нашёлся. Диск у меня есть, специально DVD-R с AliExpress заказывал под это дело)

Неудобно, конечно...
Сергей Крючков Просветленный (30073) Судя по комментариям выше, есть шанс в определённый момент не загрузить систему )) Это смотря куда (на какой раздел) установщик скинул "загрузочные данные". Если это раздел потом удалить, или отформатировать - то получаем фигу при загрузке.
вася пупкин Просветленный (24067) 5 лет назад
Приедут злые дяди из Майкрософта, отпинают и отберут компьютер со словами "как ты посмел бл: %; с%;:"