что может грозить моей компании?

ВАСИЛИЙ АЛИБАБАЕВИЧ Ученик (153), закрыт 6 лет назад
у меня по трудовому договору 40-часовая рабочая неделя (5/2, оклад 32000, без НДФЛ 28000). Но работаю 6/1 плюс час полтора переработка после 5-ти. итого на руки получаю около 38-40. подозреваю что моя фирма платит НДФЛ с оклада (т. е. с 32000, а не 40000), правильно ли и если нет, то что может грозить фирме от налоговой?
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Иванов Мастер (2348) 6 лет назад
Подозревают возможных преступников и других нарушителей закона СЛЕДОВАТЕЛИ! Ты же не следователь, а просто работник у работодателя. По окончании каждого месяца бери у бухгалтера по зарплате так называемый расчетный листок (квиток) по начисленой зарплате и тогда тебе все будет понятно. Или этот квиток предоставь в студию. Мы посмотрим и сделаем вывод.
Lawman Гений (64535) 6 лет назад
Попросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ и посмотрите сумму налогов за каждый месяц. И если никаких вычетов у вас нет (например, на ребенка), то сумму налога разделите на 13 и умножьте на 100, тогда получите размер начисленной за месяц зарплаты, а разницу между начисленным и налогом вы получили на руки. Так вы узнаете, есть ли обман. Если работодатель вам перечисляет зарплату на карту, тогда он не сможет уклоняться от уплаты налогов, а если выдает на руки, то может применять "схемы", только в данном случае нет смысла ему так делать, если за оклад начисляет налоги. Так что начните со справки 2-НДФЛ