Объясните, каким образом и почему происходит визуализация электромагнитных волн в неоновой лампе

ОЛО Профи (696), закрыт 5 лет назад
Известно, что загорается любая лампа, попадающая под воздействие микроволн. А при воздействии на неоновую лампу СВЧ-излучением магнетрона микроволновой печи неоновая лампа загорается, при этом микроволны становятся видимыми. Объясните, пожалуйста, почему так происходит именно с неоновой лампой. Заранее огромное спасибо
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103322) 5 лет назад
Нет визуализации. Волна это временное изменение. Должна быть развертка во времени как у осциллографа. Есть просто горение лампы, чему приведу простое объяснение. Нужен источник высокочастотного излучения с мощностью, достаточной для ионизации газа в неонке. Второе условие - размер между контактами лампы должен быть соизмерим с длиной волны сигнала. Если рассмотреть волновую развертку электрической напряженности на длине волны и поместить туда размер между электродами лампы, то электроды окажутся в точках с разной напряженностью электрического поля, на электродах будет разность потенциалов. Этого мизерного напряжения достаточно, чтобы привести в движение ионизированный газ или создать ток и зажечь лампу без проводов. Поясняющий рисунок прилагаю. При расстоянии между электродами 1 см частота излучения порядка 3 мГц. Вопрос. Можно ли зажечь неонку частотой бытовой сети 50 Гц? Можно. Условия выше я описал. Длина между электродами лампы должна быть порядка 6000 км. И ионизация газа в лампе.
ОЛОПрофи (696) 5 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392291) 5 лет назад
если у микроволновки загорается неонка, этот пепелац сделан в китае и его немедленно нужно перестать эксплуатировать во избежание облучения ))
ОЛОПрофи (696) 5 лет назад
Это понятно. Меня интересует сам процесс.
valik kurudimov Искусственный Интеллект (392291) сифонит микроволновка излучение, что тут не понятно ))
Pink Cube Просветленный (40216) 5 лет назад
С какого перепугу там визуализация? Очевидно ты еще не знаешь что такое настоящая визуализация магнитных волн.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150417) 5 лет назад
Светится газ, под действием электрического тока
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сверхвысокочастотный_разряд
а не электромагнитное поле становится видимым. То есть, газоразрядная лампа служит индикатором наличия (!) электромагнитного излучения.
Pink CubeПросветленный (40216) 5 лет назад
Электрический ток течёт по проводам.. и то течка под вопросом.. физики х.. вы
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150417) А, ну да. Я и забыл совсем, что - Земля плоская.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125917) 5 лет назад
Экспериментально установлено, что когда по проводнику (обмотке) пускают электрическое поле или электрический ток, то вдоль и вокруг него образуется электромагнитное поле, т. е. структура магнитного поля Земли искривляется в вихревое электромагнитное состояние. Четко установлено, что диаметр этой вихревой структуры вокруг проводника зависит от напряжения. Например при напряжении 10 вольт диаметр вихря 1 мм, а при напряжении 220 вольт диаметр вихря уже 2,2 см... а при 1000 вольт диаметр уже 3 метра или то что называют зоной ионизации, которая образуется вокруг трансформатора большого напряжения Тесла. При увеличении силы тока увеличивается их частота вращения. Т. е. "магнитный поток" который передает энергию от первичной обмотки ко вторичной по своей структуре уже вихревой... Итак если напряжение определяет диаметр вихревой структуры, то и диаметр (длина) проводника будет определять напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Трансформация тока и напряжения одной величины в ток и напряжение другой величины происходит в следствии изменения диаметра и частоты вращения вихревой структуры или того что называют "магнитным потоком Ф" Когда внутри катушки увеличивают силу тока, то увеличивают частоту вращения вихревой структуры и поэтому увеличивается сила трения и соответственно тело нагревается в большей мере. Это и используется в индукционных печах... Повышение напряжения образует зону ионизации вокруг электромагнитной системы в следствии увеличения диаметра вихревой структуры.... в зоне которой загораются лампы..

Именно поэтому загорается неоновая лампа, попадающая под воздействие зоны ионизации...

БобрПросветленный (32199) 5 лет назад
А вот и лучший ответ магнитного огородника самому себе :)))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125917) Че ?
Ученик (117) 5 лет назад
зависит от состава окружающего воздуха!
Ира Ой!Тишница Мудрец (15245) 5 лет назад
Фантастики перечитали. Светится газ, а не визуализация)))
Черный Властелин Мыслитель (7587) 5 лет назад
это очень сильное колдунство
Анжелика Бардакова Знаток (463) 5 лет назад
Светится газ под действием электрического тока, а не электромагнитное поле становится видимым. То есть, газоразрядная лампа служит индикатором наличия электромагнитного излучения.
Виталий Мосин Просветленный (22237) 5 лет назад
это не электро волны, это стоячие звуковые волны в трубке
хотя это не точно
IamJiva Гуру (2681) 5 лет назад
!микроволновка может ослабнуть или сгореть от опытов, обычно выживает и пригодна -теряя часть шустрости нагрева...!
в микроволновке СВЧ волна 2.45 ГигаГерц, это длина волны ~12см в воздухе, значит между точками удаленными на 12см будет нулевая разность потенциалов, а антенна типа полуволновый вибратор, делается так: из меди или консервной банки вырезаем круг диаметром 6см, в центре припаиваем медный провод или стальной гвоздь (острие - полезно) высотой 6см (пол волны - расстояние на котором бывают вершины синусоиды +мах и -мах напряженности полей волны (электрического и магнитного - взаимосвязанных)) получается как канцелярская кнопка для крепления больших стенгазет к глубоким стенам... :-)
кладем ее в микроволновку острием вверх, включив микроволновку можно наблюдать слетающие с острия плазмоиды (шаровые молнии с яблоко размером- образуются на конце гвоздя, где киловольтовые СВЧ напряжения раскачиваются - вызывая пробой воздуха и накачку плазмы поступающей энергией, до размеров плазмоида 6см примерно, он взлетает (всплывает - горячий "газ "(плазма), об потолок камеры он тухнет тутже новый начиная на острие накачивать, а если сверху "колпак" - попадает в него, и остается как огонь налитый в перевернутом стакане, горя -и гудя (и лопая стакан в итоге перепадом выключения, кварцевая пиалка не лопнет ИМХО), если сверху тонкостенный (стекло греется снижая силу накачки) стеклянный стакан на трех столбиках (как табуретка, выпуклая вверх) установить над вибратором вверх дном, вылетающие с полуволнового вибратора (антенна и вырожденный (почти в штырь, который тоже антенна и колебательный контур - короткая катушка (проводник, пусть даже прямой - имеет инерционность тока электронов - как стенобитное орудие - таран, а не как катушка-"маховик", разницы не много, конденсатор этой катушки образует емкость торцев (концов штыря-провода) =обкладок соединенных индуктивностью проводника и стремящихся разрядится, но из-за инерции индуктивности как качели-пролетает до противоположного конца весь уплотненный на конце заряд и обратно - колеблясь при внешнем поле раскачивающем) колебательный контур одновременно)
можно воткнутую в пластилин спичку поджечь сверху головку и закрыть-включить - догорит до низа -уголёк станет полуволновым вибратором, огонь еще помогает - легче запуск идет

между 6см дистанции внутри микроволновки не просто 2.45ГГц переменка, а порой десяток киловольт переменки СВЧ, вызывающие токи смещения в диэлектриках (все листики (электроны) в вакууме в стороны чуть не сдуло, в атмосферу вернули - чуть внутрь не поотрывало, снова в вакуум - опять листики в стороны расправились, один оторвался - обратимо и стал сшибать остальные летая..., и электронный газ под таким пульсирующим давлением слетает с молекул газа, оставляя йоны, способные на "сдачу" с несоответствия скоростей электронов при посадке/переходах на разные орбиты, с квантованными скоростями, как зубцы шестеренок, обязывающими принять положенную скорость, испуская лишнюю энергию ("скорость")(при торможении как в рентгеновской лампе) в виде кванта света (не рентгеновского - об железку тормозясь жестко и коротко, а по длиннее-плавнее - оптического диапазона "тормозного пути" - нанометрового), и образуя проводник с током-антенну