В палитре графического изображения 65536цветов. сколько нужно для кодирования цвета в 1 пикселе?
дайте ответ как решать эту задачу а не сколько битов нужно
Нужно найти степень двойки, равную количеству цветов. Если такой нет, то надо найти минимальную степень двойки, которая больше этого количества. Показатель этой степени покажет, сколько нужно бит.
Например: в палитре 10 цветов, минимальная степень двойки, большая или равная 10, - это 16.
16 = 2^4.
Значит для хранения 10 цветов достаточно 4 бит.
У вас 65536 цветов. 65536 = 2^16
Ответ: 16 бит
Столько же бит и нужно — 16 (2 байта). Иначе, как же различать цвета, если бит будет меньше?
Для справки: 16 бит = 2^16 = 65536.