как понять частица, но обладает свойствами волны, пожалуйста на бытовом языке, на песчинке и отрезке

исчадие добра Просветленный (24626), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26159) 5 лет назад
Никак это не объяснить на бытовом уровне. Суть в том, что на бытовом уровне человек мыслит аналогиями. По примеру с тем что видит в обычном мире. Например электрический ток сравнивает с текущей рекой. Напряжение с перепадом высот.
Тут же действуют принципы, аналогов которым в макромире нет. Знаменитый Лев Ландау это считал одним из высших достижений человеческого разума. Возможность изучать и познавать процессы настолько сложные, что мы не можем их даже представить в своем воображении
исчадие добраПросветленный (24626) 5 лет назад
подскажите где почитать про этот протон или как его правильно называют (я далековат от этого) просто не дает покоя как что-то может быть и тем и другим, постараюсь понять, в инете даже есть картинки юморные как "что-то" не может пройти в одно отверстие и (по моему) Юнг делает прорезь или еще одно отверстие рядом
Матвев Александр Просветленный (26159) Такими свойствами обладают все объекты квантовых масштабов. Фотон как в опыте юнга. Или например электрон в старых радиолампах. Там электроны из нити накала преодолевают барьер. Или практически любой атом в опытных термоядерных реакторах, благодаря чему удается зажечь термоядерную реакцию на температурах, почти в тысячу раз меньших чем теоретически нужно для разжигания. Соответственно читать придется всю квантовую физику.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126164) 5 лет назад
чушь редкая. Мир познается в сравнении... невозможно понять, объяснить никакого процесса без языка аналогий... запомни эту истину
Матвев Александр Просветленный (26159) В сравнении с чем ты будешь познавать корпускулярно-волновой дуализм?
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126164) 5 лет назад
"частица" она только в момент как ее зарегистрировали, в обычном режиме это всегда вихревая волна. Это как сделать фотографию и назвать ее частицей фильма.. Есть основа пространства структура магнитного поля земли (солнечной системы) и все магнитные (электромагнитные) взаимодействия происходят на ней и посредством этой структуры.
Поэтому когда говорят о "частице" говорят о "сфотографированном участке" в статике, в динамике это всегда вращающаяся и движущаяся структура на основе которой все построено, все атомы и даже наше днк...
Источник: Как то так
Destino Искусственный Интеллект (326429) 5 лет назад
Почитайте квантовую теорию с самого начала, зачем с конца начинать?
исчадие добраПросветленный (24626) 5 лет назад
что-то я наверное сольюсь))
глянул на вики, а там сплошные уравнения и громаднейший объем терминологии который тоже нужно учить
Destino Искусственный Интеллект (326429) Вот и я о том же - в такие дебри со школьной физикой лазать бесполезно, и на пальцах не объяснишь...
Пришелец Просветленный (39755) 5 лет назад
Это значит, что при нулевых размерах она занимает большой обьем пространства и может свободно обтекать препятсвия.