юпитер 37а не фокусируется дальше 1.5 метров

Vitaly Voronkov Мастер (1545), закрыт 5 лет назад
фокусируется максимум ~1.5 метра, в связи с чем вопрос: у него линзы не хватает? визуально целый вроде, но я его первый раз в руках держал, точно не скажу
Лучший ответ
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 5 лет назад
Сними макрокольцо
Vitaly VoronkovМастер (1545) 5 лет назад
ты гениален! ;-)
Остальные ответы
Boy of Revolution Оракул (86964) 5 лет назад
А на какую камеру-то ты его напялил ?
Какой хвостовик ?
Vitaly VoronkovМастер (1545) 5 лет назад
через м42 на сапог, хвостовик соответственно стоял м42
Алекс МоИскусственный Интеллект (339726) 5 лет назад
3 мая еду в китай, что нить привезти?
Vitaly Voronkov Мастер (1545) цветочек аленький?))
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798654) 5 лет назад
..вангую....
адаптер без линзы
Vitaly VoronkovМастер (1545) 5 лет назад
м42 хвостовик, на сапог должен работать штатно
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
Неправильно вангуешь, на никоне без линзы должно метров на 10 фокусиррваттся
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) 5 лет назад
..вангую....
фотик Nikon
Vitaly VoronkovМастер (1545) 5 лет назад
в том-то и прикол что сапог
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) Ну тогда мои способности телепата закончились, могу только сказать: "не должно... " или: "может у него кольцо фокусировки заклинило и не поворачивается дальше 1,5 м..."
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
Неправильно вангуешь, на никоне будет метров на 10 фокусиррваться
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) Так от фонаря же вангую… мой Гелик 44 в первородном виде фокусировался не дальше 3м, Юпитер не юзал.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Если на Никон - то так и должно быть, и не только с Юпитером но и со всеми 42-ми объективами (до кучи и с 39-ми). Судьба у него такой.
Пиля ПилюняМудрец (18403) 5 лет назад
Не должно так быть, на никоне он будет фокусироваться метров на 10
Владимир Высший разум (140450) Нет, около двух метров всего.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339726) 5 лет назад
тебе везет. у меня вашпе на кэноне он не фокусируется
SaschkaВысший разум (120735) 5 лет назад
А у меня "Юпитер 11" отлично фокусируется на 5D3 на всех расстояниях! )))
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339726) таир 3, мто 1000 не фокусируются. гелиосы все нормально
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 5 лет назад
Должен нормально фокусироваться, если только адаптер кривой или объектив не рабочий, кто нибудь в нём покопался шаловливыми ручками.
Vitaly VoronkovМастер (1545) 5 лет назад
5 м42-х разных стёкол ставил всё нормально. проблема однозначно в самом юпитере. просто любопытно, у него линзы не хватает или собран неправильно
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Вероятней всего разбирался и собирался кривыми руками.
Ελενη Искусственный Интеллект (181690) 5 лет назад
Если все остальные объективы на вашем фотоаппарате работают нормально, то что-то явно не так с этим Ю-37.Наверное кто-то его разбирал, а собрал криво.
Алекс МоИскусственный Интеллект (339726) 5 лет назад
мой ю 37 на зените работает, а на кэноне нет (((((((((((((
Ελενη Искусственный Интеллект (181690) Вай, непонятка какая-то. Может на Самсунге будет работать? :)
Андрей П. Мудрец (16333) 5 лет назад
Если все ранее предложенные варианты мимо, тогда объектив перебирали и собрали неправильно. При наличии прямых рук перебирается за час даже без опыта -видосов много.

Проверить просто. Со стороны задней линзы есть две резьбы внутри корпуса. Одна мелкая на хвостовике - она не интересна. Вторая на самом корпусе, многозаходная - она крупнее. Это геликоид собственной персоной. При фокусировке на бесконечность геликоид должен полностью скрываться до самого кольца. Если на бесконечности его видно, то стекло собрано неправильно.
Или замерить длину. Ю37 на бесконечности 90 мм с байонетом м42