Нужна помощь физико-химиков: одинаковая скорость потока

Ritka Margaritka Ученик (16), закрыт 5 лет назад
воды в кране, разная температура (то есть холодная и горячая вода), одинаковый поток ветра, разная температура. Но это же противоречит МКТ (чем быстрее двигаются молекулы, тем больше температура). А здесь одинаковая скорость потоков и разные температуры. Это влияет давление?
Дополнен 5 лет назад
Я сравниваю только то, что при одинаковых потоках могут разные температуры, скорости ветра и воды в потоках теплового ветра/воды или холодного ветра/воды я не сравниваю!! Это так, между прочем, для придирчивых..:)
Дополнен 5 лет назад
Немного тавтология... Ну уж извините
Лучший ответ
Google Russia Гений (82619) 5 лет назад
скорость теплового движения молекул и скорость потока - разные вещи )

в ламинарном потоке частицы жидкости движутся все вместе в одном направлении, как пассажиры в вагоне

"скорость потока" - это скорость поезда
а "температура" - это движение пассажиров относительно друг друга внутри вагона

если все спят - это холодная вода
если хаотично носятся по вагону, толкаются и бьются головой об стенки - горячая
Ritka MargaritkaУченик (16) 5 лет назад
А что запускает этот "поезд"? И пример с поездом относится к ветру или только к воде?
Google Russia Гений (82619) разница давлений Например, водонапорная башня для водопровода. Или циклоны и антициклоны для ветра.
Ritka MargaritkaУченик (16) 5 лет назад
Точнее и к ветру и к воде?
Google Russia Гений (82619) и к ветру и к воде
Остальные ответы
Тадасана Гений (76843) 5 лет назад
Не понял ваш вопрос, отвечу цитатой Петра Капицы:

... мерилом температуры является не само движение, а хаотичность этого движения. Хаотичность состояния тела определяет его температурное состояние, и эта идея (которая впервые была разработана Больцманом), что определённое температурное состояние тела вовсе не определяется энергией движения, но хаотичностью этого движения, и является тем новым понятием в описании температурных явлений, которым мы должны пользоваться…

Температура не зависит от выбора системы отсчета, вводите ее через кин. энергию частиц там, где ветер не дует и вода не течет - так удобнее. Лишние составляющие движения обнулятся.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138490) 5 лет назад
Не надо спутать направленное движение молекул с хаотичным.