Какая категория людей, в условиях современной действительности, продолжает грезить и ностальгировать о плюсах социализма?

. Знаток (352), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Экономика при социализме была не эффективна, и это бесспорный факт. Кто-то из вас хочет сейчас "побросать" свои домишки с дизайнерскими ремонтами, машинки, должности, холодильники полные еды и вернуться к "очереди за колбасой"?Понимаете к чему клоню?) https://otvet.mail.ru/answer/1909897877
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446526) 5 лет назад
Неустроенные категории. Одинокие пенсионеры, инвалиды, жители отдалённых районов. Да повсеместно найдётся человек, которому что-то да не нравится. Проблем в стране достаточно. А лучше/хуже сегодня не работает. "Прекрасное далёко" осталось мифом, за который можно ухватиться

Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения.
© Пушкин Александр Сергеевич
Остальные ответы
Марикан Оракул (70859) 5 лет назад
социализм разный, о национал-социализме ностальгируют расисты
, Оракул (96006) 5 лет назад
кто не жил хорошо, и уже не будет
ОкУченик (174) 5 лет назад
О чём вы вабще говорите, сами то прочитали?
, Оракул (96006) а что не так?... я за капитализм )
Наблюдатель Просветленный (35947) 5 лет назад
Та, которая имеет возможность сравнивать.
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Очень бы поспорил на счет эффективности экономики...
Будущее все равно за ней, за планом..
Найти Оазис. Мастер (2232) 5 лет назад
Американский Фед Резерв со своими дочерними Центр Банками в передовых странах мира использует .именно плановую экономику. Как известно у Маркса это основное положение коммунистического общества это плановый Банк... Вопрос не в плановой экономике или нет а в эффективном планировании государством и поддержке социально ответственного бизнеса. В СССР при всех очевидных социальных плюсах как то.. Квартиры-лечение-образование-детские сады не требовали затрат от людей.. Четкое слежение что бы население ело здоровую пищу и отдыхало на курортах и санаториях.. Гост был очень жестким и любое отклонение каралось серьезно и подделка. Обеспечивали рынок труда для людей. Всячески минимизировали безработицу.. Следили за порядком. Но упустили важное что не развивается то гибнет... Идеология просела. Люди теряли инициативу и желание трудится ..Уравниловка сыграла плохую роль. Одни дежурные слова из года в год на собраниях которые превратились в опостылевшие заклинания. Алкоголизм который в СССР с конца шестидесятых. шел по нарастающей. Лидеры престарелые ..Планирование хорошая штука но оно не должно убивать стремление народа к действию... к настоящим коллективным решениям. А в ситуации того что все за тебя планируют и решают ты уже не чувствуешь себя частью народа а подчиненной единицей от которой по сути зависит то чуть чуть. Шестеренка в системе. Потом пришла новая формация руководства которое по сути ограбила людей и лишила всего ..Совершила контрреволюцию и набила карманы и провозгласило разгосударствление и его величество либерализм. Опять иная крайность. Когда мы интересно найдем золотую середину..
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215693) 5 лет назад
Для этого надо бы сначала прочитать труды Маркса и Ленина
и потом критиковать то, за что социалистический путь не в ответе.
Людмила Оракул (94732) 5 лет назад
Которая любит открытость и простоту отношений, доверительность
Людмила Искусственный Интеллект (436758) 5 лет назад
Которые в настоящее время бедно живут, даже работая.
Джон Дед Искусственный Интеллект (576763) 5 лет назад
я.. эта категория.. и буду всегда... потому как все купились...
jamila sharifova Оракул (75075) 5 лет назад
Продолжают ностальгировать - те, кому не удалось состояться, обжегшиеся в 90-х на "собственном бизнесе", ринувшись в него, ничего в этом не понимая... Ностальгируют о постоянно "капавшей" зарплате, о том, что их защищали от "плохой" информации - о случившихся где-то бедствиях... Забывая о том, на скольких костях и черепах сталинского Карлага и других "лагов" зиждилось их мнимое благополучие.
Станислава Искусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Глупости пишете Потому что не знаете вообще что такое социализм. Многие страны Западной Европы уже сейчас живут почти при социализме .Там социальные льготы очень значительны для населения. Да и при СССР при социализме вначале был невиданный раст экономики В 30 -х годах экономика была на очень высоком уровне, в то время как в США и была депрессия. Вся экономика в СССР развивалась нормально, надо было только не стоять на месте, а осваивать новые технологии в 70-80-годы, как это делают сейчас в Китае. Что касается категории, то это грамотные и думающие люди, которые понимают что капитализм рано или поздно кончит свое существование, также как и феодализм
Diам Искусственный Интеллект (143354) 5 лет назад
Разумные прогматики. А насчет эффективности экономики вы явно погорячились.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) 5 лет назад
Это люди старшего поколения, которые не хотят помнить, как они жили в девяностые годы!
СтаниславаИскусственный Интеллект (262112) 5 лет назад
Чушь, как раз больше молодых недовольны современным капитализмом. Вы видимо мало общаетесь с молодежью
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404778) Это вы пишите чушь, а с молодёжью я общаюсь побольше вашего, они не такие как мы, а более смелые и умные! (последний коммент)
Елена Нургалеева Мастер (2199) 5 лет назад
те, кто жили при социализме
Амон Ра Оракул (79011) 5 лет назад
Сами сказали: о плюсах люди добром вспоминают, а отрицательное конечно забыли...
vasilek Мудрец (12878) 5 лет назад
Которые консервативные по сути.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 5 лет назад
честные, правдивые, искренние люди.
Алла Дубинина Просветленный (24118) 5 лет назад
Тем, кто там не живал, не понять ностальгии.. Хотябы по стабильности и предсказуемости будущего