Помогите пояснить механизм образования резкого р-n перехода??

Lisa Lisa Знаток (260), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вас Ёк Оракул (87270) 5 лет назад
"резкость" перехода определяется плотностью носителей.
... Чем больше доноров с одной стороны и аксепторов с другой, тем тоньше переход.
У тунельных и обратных диодов настолько "резкий" что электрончики его почти и не замечают - тунелируют
Остальные ответы
Статег Ушастый Мастер (2181) 5 лет назад
http://fizikabook.ru/articles/dyrochnaya-provodimost.html
Дырочная проводимость (р-проводимость) — Проводимость полупроводника, в котором основными носителями заряда являются дырки. Такие полупроводники получаются при добавлении к чистому полупроводнику акцепторных примесей (см. Акцептор), что значительно увеличивает концентрацию дырок в полупроводнике. (с)

Ответ - стык материалов с разными свойствами, или одного и того же материала с разными примесями в сплав. На стыке таких материалов и образуется p-n переход, и получается диод с односторонней проводимостью, а если 3 элемента - то транзистор.
ss ooМыслитель (8164) 5 лет назад
хоть бы постеснялись такое копировать: " Дырочная проводимость"
уже все думающие люди над нами потешаются, а учителя краснеют, что им такую дурь приходится преподавать в школе.
"основными носителями заряда являются дырки"- из той же серии как "желтые карлики" и "черные дыры" в астрономии.
Егор Помидор Мыслитель (8224) 5 лет назад
Резкий - это барьер Шотки по вашему мнению?