С каким соотношением сторон лучше снимать видео — 16:9 или 4:3?

********* ******** Мастер (1436), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте.

Видео снимаю на камеру Sony DCR-SX83E. При формате 16:9 угол обзора по горизонтали выше, в формате 4:3 часть картинки слева и справа обрезается (то есть, исходное соотношение сторон матрицы 16:9). Камера в обоих случаях пишет 720х576 с чересстрочной развёрткой.

И всё бы ничего, если писать домашние видео на DVD. Но проблема в том, что при заливке на YouTube, тот делает квадратные пиксели и прогрессивную развёртку. То есть, из 720х576 он делает либо 640х480 (4:3), либо 854х480 (16:9). А битрейт один и тот же. И при 854х480 картинка визуально выглядит хуже (заливал тестовые видео со штатива), хотя для просмотра на широкоэкранном телевизоре он подходит больше.

Какой формат выбрать в итоге? Лучшее качество, но квадратную картинку, или современный формат, но в ущерб качеству? Перейти на камеру HD сейчас не вариант, поскольку для начала нужно собрать компьютер, который будет это самое HD тянуть во время монтажа, а не только при просмотре.
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 6 лет назад
Если у вас телик 16:9 - то 16:9.
Если 4:3 - то 4:3

Всё просто.
********* ********Мастер (1436) 6 лет назад
Я же не для себя снимаю. Распаковки и обзоры на канале YouTube. Как выбрать между углом обзора и качеством?
Снимай 16х9. Не прогадаешь!
Остальные ответы
Boy of Revolution Оракул (86964) 6 лет назад
С разрешением того, на чём собираешься смотреть .
********* ********Мастер (1436) 6 лет назад
Я не для себя снимаю, а для канала на YouTube. Широкоформатное видео SD качества YouTube перекодирует хуже, чем видео со стандартным соотношением сторон. Проверял тестовыми роликами. Вот и не знаю, что выбрать в итоге.
Black Flag Гений (55267) 6 лет назад
Лучше снимать 4:3, а потом обрезать под 16:9, если надо. В ютубе 16:9 всё обычно.
********* ********Мастер (1436) 6 лет назад
Возможно, вы не совсем поняли. Снять с соотношением сторон 4:3 и обрезать не получится, будет ещё хуже. Камера пишет 720х576 в обоих случаях, но растягивает либо до соотношения сторон 16:9, либо 4:3 (пиксели не квадратные). А YouTube делает их квадратными. И при пересчёте из 720х576 на 854х480 (16:9) получается хуже, чем из 720х576 на 640х480 (4:3). При записи на DVD такой проблемы нет, там разрешение сохраняется 720х576.
Black Flag Гений (55267) Ну тогда вопроса не стоит. Снимай, где качество лучше.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) 6 лет назад
4:3 - психологические фильмы где часто показываются лица людей крупным планом, передача эмоций
16:9 - приключенческие фильмы: всякие там баталии, сражения на полях и т. д.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 6 лет назад
Ну, если бы мы вернулись лет на 15 назад, то я бы рекомендовал 4:3. Но, алё, сейчас 2018 год, у подавляющего большинства людей компьютеры, телефоны, планшеты и прочие устройства - широкоформатные. Поэтому, конечно, 16:9
********* ********Мастер (1436) 6 лет назад
А у меня до сих пор монитор 5:4 и телевизор 4:3...
По моему, квадратный монитор предпочтительнее для некоторых случаев. Например, для просмотра фотографий людей в полный рост.
Александр Гуру (3273) 6 лет назад
Перекодируйте видео в формат 720*1280 тогда качество не потеряется при заливке на ютуб
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 6 лет назад
Смотря на чём смотреть будете....
Если на "широкоэкранном" мониторе, то 16:9
Veniamin Искусственный Интеллект (253630) 6 лет назад
Всё зависит от того, на чём ты будешь просматривать эти видео.