Код ошибки: -7 Невозможно подключиться к серверу.

Евгений Сикорский Профи (595), на голосовании 6 лет назад
Код ошибки: -7

Невозможно подключиться к серверу. Возможно, сервер отключен или у вас отсутствует подключение к интернету.

Такую фразу я вижу на главном экране Стима. Ни одну игру нельзя загрузить, пишет, что сервера недоступны. У меня местный провайдер, у друзей на крупных провайдерах (МТС, Билайн) такого нет. Мой говорит, что он не виноват. Что делать, в чем может быть причина?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Коробов Профи (682) 6 лет назад
Проверка Состояния Сервера Steam
Пожалуйста, проверьте страницу состояния сервера Steam, чтобы убедиться, что проблема, с которой вы столкнулись, не связана с общесистемным временем простоя. Если при попытке доступа к сайтам Steam возникнут какие-либо ошибки тайм-аута, весьма вероятно, что существует общесистемная проблема, и Steam не будет доступен до тех пор, пока проблема не будет решена.

Проверьте Маршрутизатор
В разделе использование маршрутизатора с Steam описаны действия по изоляции проблем, возникающих на маршрутизаторе.

Беспроводные и powerline-соединения могут вызывать периодические сбои из-за помех. Если возможно, протестируйте Steam с помощью прямого проводного соединения, чтобы определить, является ли это проблемой. Тест скорости интернета также может помочь определить проблемы, связанные с качеством локальной связи.

Устранение неполадок всех Брандмауэров
Инструкции по тестированию и настройке брандмауэра для Steam см. в разделе использование брандмауэра в Steam.

Примечание: если вы устанавливаете Steam в первый раз или Steam был недавно обновлен, брандмауэр может препятствовать подключению Steam к сети Steam - даже если Steam работал правильно до применения обновления.

Отключить Фоновые Приложения
Просмотрите программы, которые могут мешать работе Steam и перенастроить, отключить или удалить любые программы, которые могут препятствовать подключению Steam и Valve games.

Вирусы, трояны, Рекламное и шпионское по
Сканирование компьютера на наличие шпионских программ, вредоносных программ, рекламного ПО или вирусов, мешающих работе Steam.

Необходимые порты для Steam
Здесь перечислены все необходимые порты для запуска приложения Steam. Возможно, что для других игр, доступных в Steam, потребуются дополнительные порты.

Отмечать:
Многие университетские сети и прокси блокируют необходимые порты для работы Steam-обратитесь к администратору сети, чтобы убедиться, что необходимые порты открыты, если вы используете университетскую сеть или прокси. Порты, необходимые для Steam, не могут быть повторно сопоставлены с HTTP или перенастроены на пользовательский диапазон портов.

Известные проблемы с поставщиками услуг Интернета)
Важный:
Если вы заметили, что Ваше соединение Steam имеет проблемы только в определенные часы дня (например, по вечерам между 5 вечера и 11 вечера), возможно, что ваш провайдер блокирует или "формирует" ваше соединение. Пожалуйста, проверьте подключение в другие часы дня и обратитесь к поставщику услуг интернета напрямую, если вы считаете, что это вызывает проблему подключения.

Некоторые Интернет-провайдеры заблокировали порты, необходимые для правильной работы игр Steam и Steam:

012.net (Steam трафик заблокирован)
Bluewin (Брандмауэр блокирует Steam со стороны провайдера - должен быть отключен через портал услуг провайдера)
Dutch Telecom (заблокирован трафик Steam)
ISPFree (Steam трафик заблокирован)
Micronet Broadband (блокирование парового трафика)