Что вы скажите о России как о научном центре планеты XXI века? По сути что нам мешает восстановить научные кадры СССР?

Григорий Николаевич Ученик (75), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
San4ez Мыслитель (5652) 5 лет назад
Какие кадры? Это уже прошлый век, Россия отстает в науке, очень сильно...
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703197) 5 лет назад
Ага... По деревьям прыгаем... Интересно, от кого мы "отстаем"? От тех, кому из жалости путевки в Космос продаем?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804797) От цивилизованных стран отстаем. Даже в лучшие времена мы отставали в среднем лет на 20 (за исключением единичных людей). А сейчас мы отстаем уже больше, чем на столетие, и разрыв непрерывно растет.
Антон МихайловУченик (85) 5 лет назад
пиздишь
San4ez Мыслитель (5652) Мы отстаем от развитых европейских стран, США и некоторых других типа Японии, при чем отстаем пездец как.
Иван МихальченкоУченик (95) 5 лет назад
в молодежных понтах и тусовках очень сильно отстает?
Ну что, кремлебот, много заработал на торговле Родиной?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 5 лет назад
Да эти кадры никуда и не девались.
x xОракул (55995) 5 лет назад
Ога, особливо в 90-ых... ваще ни куда не делись.
Чудо, ты который день уже бухаешь? Нахер ты в этот раздел лезешь?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Смотри не лопни от злости. Тебе бы хорошего учителя, который бы тебя похмеляться вовремя и с умом научил. Язык свой поучи, куда ему лезть, а то от него дерьмом воняет.
Юрий Моисеев Оракул (83938) 5 лет назад
Вы лично готовы возглавить возрождение какого-либо научного направления? А Россия состоит из таких как вы или хуже. Кому восстанавливать?
Матвев АлександрПросветленный (26161) 5 лет назад
На самом деле а почему вы думаете, что никто не готов взяться за это? Я думаю многие бы с удовольствием бы взялись. Справились бы или нет это конечно отдельный вопрос. Но желающих попытаться думаю будет много
zvm zvm Гуру (3587) 5 лет назад
Похоже, вы высоко оцениваете научные кадры СССР. На каком основании? Вся история СССР - это планомерное уничтожение научных кадров. А Россия начала 21 века этот процесс успешно завершила. Вот что мешает восстановить научные кадры конца 19 века? А столетняя история и мешает. Кто восстанавливать-то будет?
cotton land Мыслитель (6021) 5 лет назад
Что мешает? Отсутствие советского образования мешает. Сейчас только и умеют, что рефераты и шпаргалки в интернете качать. Ах да, еще просят в интернете сделать за них домашнее задание. Зайди здесь в раздел "домашнее задание", посмотри сколько в стране дебилов. Сразу иллюзии пропадут.
Владимир СтоговУченик (175) 5 лет назад
Вы говорите о сухих ветках... забывая о стволе мощном. Всегда будет костяк
VasyaПросветленный (26734) 5 лет назад
советское образование неполноценно
Иван Михальченко Ученик (95) западное тоже
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) 5 лет назад
есть наука прикладная, практическая, определяющая весь прогресс
эту науку старательно замалчивают

нам известна лишь ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ наука, то есть - простейшая, для обывателей
эта наука нам навязывается насильно через систему образования и СМИ
но....
эта навязываемая нам наука - средневековые представления о природе

о какой именно науке спрашивает автор вопроса?
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804797) 5 лет назад
В россии науку давно никто не "навязывает". Она просто отсутствует.
Владимир Стогов Ученик (175) Ослы всегда думали.. что лидирующие позиции ВПК России базируются на "формулах и расчетах" теории относительности... вот и вы не исключение...
Alexander AlenitsynВысший разум (760062) 5 лет назад
Шедевр невежества: "ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ наука, то есть - простейшая"...
Константин Петров Искусственный Интеллект (150340) ты за мракобесие - я против обьясни почему лично ты против знаний? кстати, посмотри новости науки
Александр ака toft Гений (62926) 5 лет назад
Даже не смешно.
Курс нынешнего российского политического руководства настолько враждебен какому бы то ни было не то что научному поиску, но и просто хотя бы качественному базовому образованию, что ни о каком лидерстве в науках не приходится и помышлять.
Религиозное мракобесие плюс торжествующий обскурантизм.
В таких условиях научный потенциал умеет только вырождаться.
VasyaПросветленный (26734) 5 лет назад
в 19 веке во время "религиозного мракобесия" строили корабли крепости которые не могут повторить сейчас. траннсиб построен был за какой период и как сейчас строят что все разваливается через год. религозное мракобесвие не помешало ньютону создавать механику, лейбницу дифференциальное исчилсение. может моченые просто выродились на глияныых ногах вашей безбожной парадигмы ничего нельзя построить
Александр ака toft Гений (62926) Как раз девятнадцатый век - это продолжение эпохи ОТСТУПЛЕНИЯ религиозного мракобесия. Попам знатно надавали по мордасам в середине восемнадцатого века и они надолго заняли подобающее им место. Вследствие чего и началась та самая научно-техническая революция, рывок которой мы и наблюдали два последующих века.
Владимир СтоговУченик (175) 5 лет назад
Как бы российское оружие могло составлять конкруренцию оружию НАТО, если бы "российское политическое руководство было бы настолько враждебно к научному поиску" ?

Вы головой иногда хоть думайте, прежде чем чушь городить.
Vasya Просветленный (26734) пропагандону бесполезно что то объяснять
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252487) 5 лет назад
Вам хотя бы три строчки без ошибок написать на русском.
Вас Ёк Оракул (86883) 5 лет назад
кадры СССР уже на пенсии.
... в 80х то одни теоретики остались. "научно-производственная база" - это прорва денег и кадров.
И 25 лет этого уже нет.
... не скатиться бы до уровня Эфиопии.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804797) 5 лет назад
По сути - нам мешает наше правительство. Оно в науке не заинтересовано, оно методично закрывает научные учреждения и увольняет ученых на улицу.
Антон МихайловУченик (85) 5 лет назад
Сам можешь развивать науку.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804797) У меня уже есть профессия. И можешь не сомневаться, я делаю свое дело добросовестно.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423263) 5 лет назад
>Что вы скажите о России как о научном центре планеты XXI века?
Скорбно промолчу.

>По сути что нам мешает восстановить научные кадры СССР?
А нахрена восстанавливать хреновые кадры? Кроме тесно завязанной на оборонку фундаментальной физики, в совке не было никаких нормальных кадров. Может, математики еще. А генетика, молекулярно-генетическая химия, фармахимия, информационные технологии, полупроводниковая физика и микроэлектроника, материаловеденье (особенно метаматериалы и композиты) - все "горячие" темы современной науки - всегда были в глубокой ж. Я уже не говорю о том, что советские "ученые" в большинстве своем ни хрена не знали иностранных языков и не могли обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Оно тебе туда надо?
Антон МихайловУченик (85) 5 лет назад
а тебе откуда знать, говнюк?
Широков АлександрПросветленный (46427) 5 лет назад
А вот и врёшь! Мельдоний создали ещё в 70-е. Америкосы только сейчас начали пытаться вытеснить его с рынков. Что касается композитных материалов - только мы способны из них создавать целое крыло тяжёлого самолёта и корпуса корабля. Полупроводниковая физика - на секундочку, лазеры изобрели у нас. А насчёт иностранных языков - пусть они наши учат!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423263) Это ты врешь. >Мельдоний создали ещё в 70-е. А хороший инсулин не создали до сих пор. Я уже не говорю о лекарствах от рака и СПИДа. >только мы способны из них создавать целое крыло тяжёлого самолёта и корпуса корабля Я видел много композитных легких самолетов и яхт, но все они были сделаны не в СССР. Тяжелого не видел ничего, на то оно и тяжелое. >лазеры изобрели у нас А при чем тут полупроводники? То, что у вас изобрели, было мазером на аммкиаке. Полупроводниковый лазер изобретен в Японии. В общем, обычное ура-патриотическое вранье.
MKМудрец (19539) 5 лет назад
Вы заблуждаетесь уважаемый, видать вы не в курсе. Кадры были совсем не хреновые. У них было чему поучиться.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (423263) Примеры или не канает.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
восстановить - уже поздно. разве что создать с нуля заново

для этого нужна умная власть, а не нынешняя, растущая экономика и... лет триста целенаправленной политики.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 5 лет назад
Ну лет триста это вы загнули. Но в целом согласен
может хватит уже ныть?
Широков АлександрПросветленный (46427) 5 лет назад
Не все научные кадры СССР утрачены. Многие не только ещё живы, но даже не на пенсии :))
СССР - все! Или в лучшем случае им 2-3 года до пенсии осталось Вы считать умеете или от балды ляпаете? Учтите, что образование учёный заканчивал в 27-28 лет. А сегодня на пенсии тогдашние 32-летние.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231662) 5 лет назад
Вот и великий ум своего времени, Козьма Прутков, вопрошал: "Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?"
Вроде бы, никто и не мешал. Но ведь и не выдумали.
дмитрий титов Ученик (165) 5 лет назад
Россия относительно других стран в этой сфере так и осталась в 60-70.Можно конечно сказать, что построят огромный ускоритель заряжённых частиц, сверхсовременный космодром, но в целом все крайне печально. Особенно космонавтика. У страны запустившей первого человека в космос, первый спутник, начала во всем мире космическую эру и до недавнего времени экспортировавшей ракетные двигатели для всех стран.
Широков АлександрПросветленный (46427) 5 лет назад
Самое прикольное в том, что ВСЁ в IT было создано в 60-70. Сейчас кроме причёсывания "дружественного" UI в IT не происходит ничего нового.
Злой Высший разум (11749976) 5 лет назад
Скажу что перспективы есть, и при умелом хозяйствовании, все реально восстановить и преумножить
VVP Мудрец (18261) 5 лет назад
Деньги надо вкладывать . А все жмоты .наворовали и летают В Лондон, в Ниццу....
Гена ГутницкийМастер (1038) 5 лет назад
А кто будет определять - во что вкладывать? Для этого он должен обладать:
1. Полномочиями
2. Уровнем знаний (а то получатся вливания в "фильтры" Петрика)
3. Честностью (вкладывать в науку, а не в свой карман на Кипре)
Сами понимаете - такое создание можно вырастить только в пробирке профессора Доуэля.
VVP Мудрец (18261) к сожалению, таких людей очень мало....
Марсель Файзуллин Мыслитель (5904) 5 лет назад
Многие умные люди мигрируют в другие страны, ибо знают что в этой дыре делать нечего.