Русский язык 7 класс. Помогите, я немного тупая в последнее время.

катя лобова Профи (562), на голосовании 6 лет назад
Спишите, раскрывая скобки и вставляя, где надо, пропущенные буквы.
Идет лесник по (не) приметной тропке, прод… рается сквозь чащ… бу, а порой и переб… рается через топкий лесной ручей. Ветер трепл… т густую крону пр… кл… не… ых к земле лип, разв… вает зеленые к… сынки берез.
Вот лесник  останавлива… тся у (не) высокого деревца, накл… няется, нет, не п… ганки, р… стущие здесь, пр… влекают его внимание. Лесник от… скивает в сумке инструменты, пр… ступа… т к работ…, и вот уже из тела дерева вынут бл… стящий кусочек мета (л, лл) а – осколок снаряда. Н… чего, скоро рана обр… стет корой, и дерево будет жить (по) прежнему. А вот он пор… внялся с дубком, который уже перенес такую же операцию. Теперь и (не) найдешь его раны: молодая кора ср… вняла даже шрам.
Останавливает (?)ся Иван Куз… мич возле р… стков сосны, нежно прик… сается к ним, и от его прик… сновения они ласково кивают пушистыми верхушками. Вот бы привести сюда непр… река… мых скептиков, которые пол… гают, буд (то) сосна (не) может р… сти на черноземе. В пр… ображе… ом питомник… выр…. ще… о около двух ми…. ионов саженц… в листв… ых и хвойных пород.
Лесник пр… сл… нился спиной к стволу, вслушива… тся в без… скус… ный перезвон птич (?)их голосов. Вдруг к пр… вычным запахам пр… мешивается г… рьк… ватый зап… х. Что за нав… ждение? Где г… рит? Впереди, зловеще бл… стая, уже текли змейки плам… ни. Превозм… гая боль в обо… ё…ых пальцах, лесник спешит приг… сить пламя, и вот уже один за другим, дойдя до очище… ой земли, гаснут огне…. ые ручейки. Он выт… рает пот со лба. Туда, где только что бушевало беше… ое пламя и деревья стояли, словно окр… плё…ые кровью, возвр… щается пр… вычная тиш… на.
Определить морфологическую принадлежность слов в подчеркнутом предложении.
Голосование за лучший ответ
Alastrina Forsten Профи (574) 6 лет назад
Идет лесник по неприметной тропке, продирается сквозь чащобу, а порой и перебирается через топкий лесной ручей. Ветер треплет густую крону преклоненных к земле лип, развевает зеленые косынки берез.
Вот лесник останавливается у невысокого деревца, наклоняется, нет, не поганки, растущие здесь, привлекают его внимание. Лесник отыскивает в сумке инструменты, приступает к работе, и вот уже из тела дерева вынут блестящий кусочек металла – осколок снаряда. Ничего, скоро рана обрастет корой, и дерево будет жить по-прежнему. А вот он поравнялся с дубком, который уже перенес такую же операцию. Теперь и не найдешь его раны: молодая кора сровняла даже шрам.
Останавливается Иван Кузьмич возле ростков сосны, нежно прикасается к ним, и от его прикосновения они ласково кивают пушистыми верхушками. Вот бы привести сюда непререкаемых скептиков, которые полагают, будто сосна не может расти на черноземе. В преображенном питомнике выращено около двух миллионов саженцев лиственных и хвойных пород.
Лесник прислонился спиной к стволу, вслушивается в безыскусный перезвон птичьих голосов. Вдруг к привычным запахам примешивается горьковатый запах. Что за наваждение? Где горит? Впереди, зловеще блистая, уже текли змейки пламени. Превозмогая боль в обожжённых пальцах, лесник спешит пригасить пламя, и вот уже один за другим, дойдя до очищенной земли, гаснут огненные ручейки. Он вытирает пот со лба. Туда, где только что бушевало бешеное пламя и деревья стояли, словно окроплённые кровью, возвращается привычная тишина.