Чистка канала у зуба

Сильва Федотова Профи (632), закрыт 6 лет назад
Подскажите, может я чего не понимаю.
На днях лечила зуб, мне его рассверлили, положили лекарство. После этого врач проводила чистку каналов и установила в канал гуттаперчу. После это поставила пломбу.
Сказала, что зуб остался живым.
Я думала, что после подобных манипуляция зуб считается мертвым. Как так?
Лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (114726) 6 лет назад
Давайте порассуждаем...
Рассверлили зуб - убрали выгнившие стенки дырки в зубе. Тут всё просто.
Положили лекарство - тут всё непонятно. Лекарство лекарству рознь. Можно положить мышьяк /или шо подобное! / для убиения невра, а можно шось гуманное - для его сохранения. пока неясно...
Ага! Потом - чистили каналы! Т. е. убрали всё, что было в каналах. А что в них? Правильно, там какраз невр и жывёт! Сталобыть лекарство для убиения невра, а никак не для сохранения! Глупо класть лекарство для сохранения того, что потом будешь вычищать...
Чистка каналов заключается в его освобождении от ВСЕГО содержимого. Также соскребается всё гнилое со стенок каналов /не Ваш случай/ и увеличивается диаметр каналов - для того, чтобы появилась возможность их запломбировать.
Гуттаперча - пломбировочный материал для каналов. Он мёртвый и жизни не возвращает.
ВЫВОДЫ:
1. Вы совершенно точно поняли - зуб отныне считается мёртвым. В нём ничего живого не осталолсь.
2. Врача Вы недопоняли. Вероятно он высказался неточно. Скорее всего главная мысль, которую он неточно сформулировал - он сохранил Вам зуб! Обошлись без удаления. Как объект, существующий во рту, зуб "живой". Однозначно - формулировочка не выдерживает никакой объективной критики, она неточна. Но иначе невозможно хоть как-то объяснить то, что писано в вопросе...
Источник: стоматолух
Сильва ФедотоваПрофи (632) 6 лет назад
Про удаление нерва речи не было. С каналами работали только с анестезией, иначе больно.
Анатолик Искусственный Интеллект (114726) С каналами работали... каналы чистили... в канал установили гуттаперчу... Чистка каналов проврдится введением в просвет канала металлического инструмента типа свёрлышка или ёршика. Со стенок канала при это снимают стружку. Сделать это не убрав содержимого канала НЕВОЗМОЖНО! Убирается всё, что находится в канале. АБСОЛЮТНО ВСЁ! И канал подготавливается к пломбированию. Потом канал полностью заполняется пломбировочным материалом, в данном случае - гуттаперчей. Куда размещается гуттаперча? В то пространство, которое раньше занимала пульпа зуба или - зубной нерв. Мне, как стоматологу, сама постановка обсуждаемого вопроса кажется нереальной. Разве можно это дело трактовать как-то иначе?
Остальные ответы
ЕвгенийБалицкий Искусственный Интеллект (238048) 6 лет назад
Так ведь не убить нерв, а почистить канал.
АнатоликИскусственный Интеллект (114726) 6 лет назад
Уточните пожалуйста - а что является признаком живого зуба? Чем конкретно живой зуб отличается от неживого?
И в чём суть манипуляции - чистка канала? Что именно при этом чистится и от чего очищается?
AMIC Искусственный Интеллект (142894) 6 лет назад
Нерв врач не трогала!
АнатоликИскусственный Интеллект (114726) 6 лет назад
В вопросе написано - чистили каналы. А нерв разве не в каналах? Я, видимо, что-то сильно недопонял...
AMIC Искусственный Интеллект (142894) Чистка канала и удаления нерва, разные вещи.
ирина константинова Искусственный Интеллект (155583) 6 лет назад
мертвее мертвого - гутаперча и применяется для пломбирования каналов.