katya тюша
Мудрец
(16969)
6 лет назад
Для начала Вы вспоминаете, сколько ключевых знаков в тональности Ми минор, то есть по формуле Тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон строите звукоряд от "Ми".
Ми-фа диез-соль-ля-си-до-ре-ми. Получилась гамма. Далее вспомните, что такое доминанта.
то V ступень гаммы (звукоряда в какой-либо тональности).
Посчитайте в своей гамме Ми мажор пятую ступень. какая нота получилась? "СИ". Помните, что доминантовое трезвучие строится в мажоре, как мажорное трезвучие. От ноты "Си" стройте обычное мажорное трезвучие. что выйдет? Си-Ре диез-Фа диез.
Далее вспоминаем, что обращения трезвучий имеют свои названия в зависимости от охватываемых интервалов. у нас с Вами квинтсекстаккорд.
у Вас куда делся там фа с диезом? вы написали просто ФА. откуда Си бемоль взялся?
строим уже в доминантовом аккорде, который у нас вышел СИ-РЕ иез-ФА диез квинтсекстаккорд. это в тональности Ми минор какие ступени, вы посчитали? это V (нота СИ), Vii (нота Ре диез), II (нота Фа диез).
а наш с Вами уже доминантовый квинтсекстаккорд строится на Vii II IV V
вот и поставьте ноты в этом порядке. получится
Ре диез - Фа диез - Ля - Си. Всё
У вас ошибка в том, что Вы, возможно не верно отсчитали знаки в тональности ми минор, так как не понятно, откуда Си бемоль вообще. и не верно построили само доминантовое трезвучие, оно у вас в миноре вышло.