Чем интересен вулкан Гекла и сами исландские вулканы?

Пользователь удален Мыслитель (8541), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Гора Гекла величественно возвышается над всеми южными территориями острова, и ее вершина (1491 м) почти всегда скрыта облаками. Этим и объясняется ее название: Гекла в пер. с исл. означает «накрытый капюшоном» . Такое же название носит и самый активный вулкан в Исландии, расположенный здесь же. В большинстве древних преданий вулкан Гекла называли «воротами в ад» , а во время его извержений считалось, что наружу вырывается вечный огонь, в котором горят души усопших. Для самих исландцев вулкан всегда был одновременно и источником страха, и объектом восхищения. Все извержения этого вулкана, которых в истории было зафиксировано немало, имели разрушающие последствия, огромные территории острова были опустошены, и вулканический пепел Геклы достиг даже Британских островов. Последние извержения происходили в 1970, 1980, 1981, 1991 и 2000 годах. Несмотря на то, что вулкан настолько активен – гости острова могут безбоязненно совершать уникальные пешеходные прогулки – восхождения на вулкан, ощущая всю его мощь и скрытую силу (во многих местах поверхность всегда остается горячей) . Благодаря тому, что сейсмологи ведут постоянное наблюдение за этой местностью, находиться здесь абсолютно безопасно.
Остальные ответы
я Профи (640) 15 лет назад
Вулкан Гекла -национальная гордость, достопримечательность и самый известный вулкан Исландии.
Известен тем, что его извержения продолжаются до сих пор, и на его извержение, которое может
продолжаться несколько месяцев зарабатывают денежку, приезжают туристы со всего мира.

анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
крупный вулканический пояс протягивается вдоль Атлантического океана. Здесь насчитывается 69 вулканов, из них 39 извергалось в историческое время. Наибольшее число вулканов (40) на острове Исландия, расположенном по оси подводного срединно-океанического хребта, причем 27 из них уже заявляли о своей активности в историческое время. Вулканы Исландии извергаются довольно часто.
Самый длинный поток лавы - "Лаки" Самый длинный поток лавы с вкраплениями падавших в него веретенообразных лавовых сгустков излился во время извержения вулкана Лаки на юго-востоке Исландии в 1783 г. Раскаленная масса растеклась на расстояние 65-70 км.
На севере океана остров Исландия представляет по массе и разнообразию вулканических образований едва ли не единственную страну на земном шаре. Здесь развиты обширные «базальтовые покровы, над которыми возвышаются 26 действующих вулканов; из них наиболее известны Гекла, Скаптар-Иекуль, замечательный своими исполинскими лавовыми потоками, и Орефа-Иекуль, .являющийся самым высоким конусом Исландии (1960 м) .
Вулканы Исландии: Гекла (1491 м ) - активный трещинный вулкан в Исландии. Последние извержения были в 1980 г. Лаки (818 м) - активный трещинный вулкан. Всего в Исландии насчитывается более 200 вулканов. Можно сказать, что весь остров — это слившиеся вулканы.
Трещинные вулканы. Они проявляются в излиянии лавы на земную поверхность по крупным трещинам или расколам. В отдельные отрезки времени, в основном на доисторическом этапе, этот тип вулканизма достигал довольно широких масштабов, в результате чего на поверхность

Земли выносилось огромное количество вулканического материала - лавы.

Наиболее крупное извержение лавы на острове Исландия вдоль гигантской трещины Лаки, длиной 30 км, произошло в 1783 г. , когда лава в течении двух месяцев поступала на дневную поверхность. За это время излилось 12км 3 базальтовой лавы, которая затопила почти 915км2 прилегающей низменности слоем мощностью в 170м.
(rdt) Тёма Ученик (201) 15 лет назад
В Исландии есть ряд вулканов, у которых излияние лавы происходит через трещины в конусе. Такие вулканы относятся к типу исландских. Гекла относится также к исландскому типу вулкан
Самыми значительными вулканами являются Камерун 4070 м, Гекла 1447 м, Мон-Пеле 1350 м.
Вулкан Камерун

Вулкан Мон-Пеле (1397 м) находится в северной части о-ва Мартиника (Малые Антильские о-ва в Карибском море) . Стратовулкан диаметром 15 км сложен плейстоценовыми и голоценовыми (возраст от 1500 до 3000 лет) базальтами, андезитами и дацитами. Кислый состав лав обуславливает сильные взрывы с выбросом пылящих туч при извержениях. Такие тучи были выброшены в 1902 и 1924 г. г. , что вызвало гибель людей.

Вулкан расположен на поверхности покрова палеогеновых пород, образующих выровненную поверхность (видна на картине) . На вершине вулкана имеется кальдера диаметром 1000 м. Ее контуры видны в профиле вулкана на картине. В кальдере поднимаются два экструзивные андезито-дацитовые купола. Старый (высотой 400 м) с отметкой вершины 1352 м и новый (1388 м) . Старый купол возник в 1902 г. после грандиозного взрыва, погубившего город Сан-Пьер и его 40000 жителей.

Новый купол диаметром 500 м и высотой 405 м образовался в 1939 г. после сильного извержения. На картине изображен вид вулкана Мон-Пеле после извержения 5 мая 1902г. На переднем плане – руины города Сан-Пьер.

. Вулкан Гекла.

Вулкан Гекла — самый известный вулкан Исландии. Он находится в 110 км к востоку от Рейкьявика. Неподалеку от Геклы располагаются густонаселенные районы, что удивляет, ведь вулкан все еще действует, причем с известной периодичностью. За последнюю тысячу лет Гекла извергался не менее 13 раз с определенными интервалами покоя. Известно, что в 1104 году извержение вулкана Гекла повлекло за собой превращение огромной площади земли в настоящую пустыню.

. Вулкан Эсья.

Эсья — это потухший столетия назад вулкан, представляющий собой длинную гору, которая занимает особое место в народных сказаниях и поверьях. Согласно легенде Эсья — окаменевшая когда-то великанша, и осенью около нее проходит собрание больших черных птиц, исландских воронов. На вершину горы, высота которой 906 метров, ведут несколько различных путей. В канун Рождества здесь проводится съезд общества «Асатру» — ирландских язычников, которые признаны государством.