ОТКУДА ПРИШЛО ПРАВОСЛАВИЕ ??

опор лтл Ученик (85), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Осквернённое православие пришло на Русь из Византии. Об этом свидетельствует, в частности, насильственное крещение Руси князем Владимиром. Вера подобна любви. Её нельзя навязывать насильно. Согласно христианскому вероучению, Бог есть любовь. (1Ин. 4:8).
А как князь Владимир крестил Русь:

"... Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году... при военной помощи киевского воеводы Добрыни "

"...на части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям...
...в Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века...".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси

А ведь изначально христианство принёс на Русь Андрей Первозванный:

" Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным. ..святой Андрей был одним из четырёх учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира... в день Пятидесятницы... в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа в виде огненных языков на апостолов. Так, вдохновляемые Духом Божьим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа.

Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли земли Скифии.
Святой Андрей прошёл эти города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь. Предание о жребии апостолов было известно на Руси с момента появления здесь христианства. В 1051 году о нём пишет киевский митрополит Иларион в «Слове о законе и благодати».

Остановившись на ночлег на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам:
« Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать.»
По преданию апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Из Киева апостол прибыл в Новгород..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Первозванный

Проповеди Андрея Первозванного не прошли бесследно. Христианство многие славяне принимали по зову сердца:
" В княжение Игоря в Киеве была уже христианская церковь св. Илии,.. по словам летописца, в Киеве «мнози бо беша варязи христиани... В дружине князя Игоря было очень много христиан. Жена князя св. Ольга также была христианкой."
http://stud.wiki/history/3c0a65625b2ad68a4d43b89421216d26_0.html
Мы видим мирное совместное существование в Киеве двух религий. При княгине Ольге позиции христианства ещё более упрочились.

Но добровольное принятие христианства, идущее от апостола Андрея Первозванного, было насильственно прервано князем Владимиром.
Остальные ответы
Григорий Просветленный (22729) 5 лет назад
из Восточной Римской империи (Византии).
Гольфстрим Просветленный (31131) 5 лет назад
Лучше бы, чтобы оно вообще не умело ходить и сидело бы себе там, где его выcpaли.
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18027) 5 лет назад
От Римских правителей - земных царей . Не от Небесного Царя .
ЛюдмилаОракул (94724) 5 лет назад
А к ним от Небесного Царя
Miraziz Mirzaraximov Мудрец (18027) Они захватчики, истребители, разжигатели, колониалисты, атеисты . Истина у Всевышнего, Его пророков и последователей... Иисус и 11 последователей . 70 - самозванца . В Риме у папы библиотека с млн. ами захваченных и замурованных книг .
User_Name Мыслитель (6123) 5 лет назад
от дъявола оно пришло и служит ему и деньгам как современное рпц с главным богатым олигархом попом патриархом керилом во главе.
Мефодий Искусственный Интеллект (210784) 5 лет назад
На Русь из Византии, а вообще из Иерусалима. будучи в Иерусалиме, я даже был в этом месте, где произошло схождение Св. Духа на апостолов