У многих деревьев, произрастающих в тропическом поясе, отсутствуют годовые кольца.
Яркий пример - долгожитель БАОБАБ. Продожительность жизни баобаба 2-3 тысячи лет, хотя многие биологи уверяют, что некоторые из них доживают до 4-5 тысяч. Достоверно высчитать их возраст сложно - у баобабов нет годовых колец, под толстой корой находятся мягкие, пористые ткани.
Не менее известно "каучуковое дерео" ГЕВЕЯ (хевея) . Его древесина так же имеет слабовыраженную текстуру из-за отсутствия годовых колец.
Примечательна ВЕЛЬВИЧИЯ из пустыни Намиб, открытая в конце 19 века немецким ботаником Фридрихом Вельвичем, - необычное дерево-карлик. Его низкий и толстый ствол почти полностью скрыт в земле и растет преимущественно в ширину. Темно-бурая субстанция ствола плотная и твердая, как у секвойи, но без годовых колец.