Что такое монада? Я тупица, сколько читаю, никак не могу понять что это такое, можете объяснить простым языком? Спасибо.
Монадой называют Высшую Душу, Я, в европейской философии. Это соответствует слову Параматра в индуистской. Обычно люди называют душой свою витальную часть, что соответствует астральному миру ( витальному ). Монада - это высший свидетель, не участвующий в игре пракрити, дуальности. Монада находится выше всего, в мире Боддхи, ( Бога, Огненного мира). Поэтому познать себя, свое Я и есть высшая цель человека. Это можно сделать только живя на земле. Монада всегда направлена лицом к Богу, познав Её ( себя, без умствования и желаний) мы можем сразу осознать и Всевышнего. Примерно так, если кратко.
В системах где мир только материален, 3-х мерен понятие монады не имеет смысла. Или имеет его в таком виде, как это описал Александр Волков. Единственно, что смогла сделать философия, так это создать специальный язык, на котором они пишут мудрёные трактаты, которые непонятны им самим, не говоря об остальном человечестве. Нужна другая картинка устройства мира. Где есть перерождение душ. Метемпсихоз. Такая картинка была в Христианстве до Никейского Собора. Теперь она пылится в апокрифах. В этой картинке есть разница между понятием душа и монада. Монада - это стержень индивидуальности человека, на который наматывается опыт из каждого воплощения. И монада с суммой таких опытов и образует душу. Проекцию которой в наш мир мы и ощущаем как светящееся тело. Между анахатой и вишудхой.
объяснили простым языком ребята))
Ядро духа человека вместе с его первой оболочкой - душой /кристаллами духовных качеств/, именуется монадой /...Монада иногда рассматривается просто как дух.... Духовная суть человека / монада и индивидуальность/ существует многие миллиарды лет. Миллиарды лет назад он жил в Высших мирах как светлый, но слабый бог. Затем он опустился в Нижние миры и развивался здесь в минералах, растениях и животных. А человеческое сознание было даровано ему 18,6 млн. лет назад. Окаменелые останки землян имеют максимальный возраст 4,5 млн. лет. Остальные 14,1 млн. лет человек был на Земле в тонком теле, которое не сохранилось в каменной летописи. Каждому человеку необходимо отличать возраст его земной личности, которая редко превышает 70 лет, и возраст его сознательной человеческой индивидуальности, который может достигать 18,6 млн. лет. Возраст же его монады - многие миллиарды лет. Это значит, что все земляне - многоопытные обитатели планеты.
Согласно древним материалистам – мир материален и состоит из «мельчайших телец» или по-другому из неких элементов или атомов (древнегреческие философы Демокрит, Левкипп, Эпикур). Но было и другое направление в философии – это идеалисты, которые полагали что мир устроен иначе и в своей основе состоит из монад, ибо как пишет древнегреческий философ Секст Эмпирик: «…так они сконструировали мир и все, что в мире.», т.е. по сути из тех же единиц, но единиц уже имеющих другую (метафизическую) природу. Да монада тоже неделима (как и атом), но неделима вследствие другой нематериальной природы (т.е. уже <и> по определению).
И еще при этом <мир> устроен согласно монистическому принципу: что означает имеет Начало в качестве Верховной Монады (она же по Гегелю, «абсолютная монада… полагающая и творящая») – из которой происходит множество монад (они же с другой стороны, как полагает немецкий философ Лейбниц есть атомы природы, которые образуют <и> природу того же телесного). Монада