Укажите номера верных утверждений 1) У любой прямоугольной трапеции есть 2 равных угла

Влада Олейниченко Ученик (114), закрыт 6 лет назад
2)Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой
3)Тангенс любого острого угла меньше единицы

1)Существует квадрат который не является прямоугольником
2)Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне
3)Все диаметры окружности равны между собой
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105652) 6 лет назад
Первое
1) У любой прямоугольной трапеции есть 2 равных угла
Второе
2) Площадь ромба равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне
3) Все диаметры окружности равны между собой
Наталия Бельская Оракул (57649) 6 лет назад
Верно. Основания параллельны, и если у нижнего основания прямой угол. значит и соседний угол у верхнего основания тоже прямой.

2)Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его высотой.
Не верно. У равнобедренного треугольника только биссектриса, проведенная к основанию, является еще и высотой и медианой, так как делит треугольник на 2 равных прямоугольных треугольника.

3)Тангенс любого острого угла меньше единицы.
Не верно. тангенс - отношение катетов, и он может быть больше 1.
А вот sin и cos углов изменяются от -1 до +1.

Не верно. Квадрат - это есть прямоугольник с равными сторонами. У квадрата все стороны равны и все 4 угла по 90 град.
Верно. Ромб - это частный случай параллелограмма, это параллелограмм с равными сторонами. А площадь параллелограмма = основание * высоту к этой стороне. Если опустить перпендикуляры к основанию и его продолжению, то отсекутся 2 равных треугольника, и если условно перенести треугольник, входящий в параллелограмм, на место продолжения основания, то получится прямоугольник, а его площадь = произведению сторон. В параллелограмме это будет основание и высота.
3)Все диаметры окружности равны между собой.
Диаметр - это 2 радиуса, а радиус - это расстояние от центра окружности до любой точки этой окружности => все радиусы окружности равны => равны и диаметры.