Укажите номера верных утверждений 1)В любом тупоугольном треугольнике есть острый угол

Влада Олейниченко Ученик (114), закрыт 3 года назад
2)Через данную точку плоскости можно провести единственную прямую
3)Любые два прямоугольные треугольники подобны
Лучший ответ
Остальные ответы
СЕРГЕЙ ****** Искусственный Интеллект (247851) 6 лет назад
1) В любом тупоугольном треугольнике есть острый угол
Верно, так как сумма углов в треугольнике 180*, а тупой угол больше 90*, даже с двумя тупыми углами треугольника не может существовать, так как их сумма больше 180*. Отсюда следует, что в любом тупоугольном треугольнике есть два острых угла.
======------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3) ответ НЕТ. Потому что подобны те треугольники, у которых одинаковые углы. Пример неподобных прямоугольных треугольников — 90,60,30 и 90,45,45