Почему некоторые полиэтиленовые пакеты шуршат, а другие - нет? Чем отличается по структуре полиэтилен, из которого сдела

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
ны шуршащие и нешуршащие пакеты?
Лучший ответ
‎‎‎‎ Гуру (3138) 15 лет назад
Исходным сырьем для производства пакетов служат гранулы полиэтилена, которые изготавливаются на специализированных заводах путем полимеризации этилена (газ) .

В зависимости от условий полимеризации (температуры, давления) получают гранулы полиэтилена с различными химическими и физическими свойствами.
Так, например, гранулы изготовленные при высоком давлении (1000…3000 кг/см2) имеют меньшую плотность (0,925 г/см3). Пленка изготовленная из этой гранулы на ощупь более «маслянистая» , относительно прозрачна, легко растягивается, с большим количеством поперечных связей, препятствующих «раздиру» , менее кристаллична, полимерные цепи более короткие, плавится при сравнительно низкой температуре (103…110°С). Общепринятое российское обозначение такой гранулы – ПВД (Полиэтилен Высокого Давления) .

Второй тип гранулы – гранула ПНД (Полиэтилен Низкого Давления) . Процесс полимеризации этилена протекает при давлении всего 1…5 кг/см2. Плотность более высокая (0,945 г/см3). Полимерные цепи длинные, более кристаллична и, как следствие, менее прозрачна. Температура плавления на 20…30°С выше, чем у ПВД. Следовательно энергетические затраты при переработке более высокие, но зато и при эксплуатации такая пленка способна выдерживать, не разрушаясь, более высокую температуру. Полимерная структура полиэтилена ПНД позволяет экструзировать более тонкую пленку. Характерное отличие – при смятии «шуршит» .

Это же и детям известно:)) )

P.S. За рубежом используется несколько иная аббревиатура в обозначении. Основным признаком различия является не давление, при котором изготавливается гранула, а плотность конечного продукта. Поэтому российская гранула ПВД соответствует зарубежному аналогу LDPE (Low Density PolyEthylene – низкой плотности полиэтилен - ПЭНП) , а ПНД – HDPE (High Density PolyEthylene – высокой плотности полиэтилен - ПЭВП).
.Профи (605) 15 лет назад
Я не ребенок, но у меня амнезия))) Если и знала, то забыла)
Остальные ответы
юра исаев Мыслитель (7635) 15 лет назад
А для чего тебе весь этот бред? Ты нас пугаеш такими вопросами?
.Профи (605) 15 лет назад
Ага... Пугаю... Как ты догадался только...
юра исаев Мыслитель (7635) А чего это у тебя вместо строк написано? Не читабельно
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112978) 15 лет назад
Потому что полиэтилен бывает разных типов - ПЭВ, то есть простой, или ПЭВД, то есть высокого давления. Второй гораздо твёрже, поэтому и шуршит больше.)))
Александр Красильников Мудрец (10760) 15 лет назад
Элементарно, Ватсон!! ! Полиэтилен бывает высокого давления низкой плотности (нешуршащий) и низкого давления высокой плотности (шуршащий) . ПНД в основном придаёт плёнке прочность, но слаб на растяжение. Тянуться не будет. Рвётся. ПВД (полиэтилен высокого давления низкой плотности) наоборот. Хорошо растягивается. Но на прочность слабоват. Поэтому при изготовлении бытовых пакетов в основном используется ПВД+примерно 5-10%ПНД. Это обеспечивает плёнке и хорошее растяжение и прочность! А так же немного приятного шуршания.