Краткое содержание поэм Гомера Одиссей и Илиада.

Дима Якунин Знаток (389), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386337) 6 лет назад
"Иллиада" - эпос о Троянской войне.
Илион, Троя"-два названия одного и того же могучего
города в Малой Азии, возле берега Дарданелл.
По первому из этих имён великая греческая поэма
о Троянской войне называется "Илиада"

В "Илиаде" Гомер рассказывает, как ахейцы с троянцами
начали войну, а именно похищением Елены Парисом,
младшим братом Гектора.
Так начался раздор меж народами.
Когда Агамемнон - царь всех ахейских племен отобрал
у Ахилла наложницу, Ахилл попросил свою мать,
богиню морских глубин, чтоб Зевс послал ложный сон
Агамемнону, дабы началась война.
Действительно, в этой войне пали многие герои.

В "Одиссее" Гомер рассказывает, как царь острова Итаки
Одиссей со своей свитой возвращался в родной остров,
где в его отсутствии его жену, Пенелопу хотят взять в жены
местные мужчины, дабы стать царем.

кр. содержание https://briefly.ru/gomer/il...
Остальные ответы
Инна Мудрец (18299) 6 лет назад
Кратко)))) В одиссеи главный герой возвращается домой после войны. В течение 10 лет.
В илиаде война длящееся10 лет. Ну и героев там куча. Всего кратко не рассказать. Проще фильмы посмотреть
КоломбиНа Просветленный (22546) 6 лет назад
Хронологически было наоборот - Илиада и Одиссея. Если очень кратко - в Илиаде 10 лет осаждали Трою и таки разрушили, а в Одиссее - 10 лет приключений хитрюги Одиссея, царя Итаки, по пути домой. Он, конечно, сволочь был редкостная, а жену его Пенелопу откровенно жаль, да.
Может, слышали у Мандельштама : Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины. Так вот. И вы даже не пытайтесь . Там без предварительной подготовки запросто мягко говоря запутаешься и умом ослабнешь. Самое забавное, что мифы Древней Греции в основном по Гомеру и писаны, то бишь на нормальный русский кратко переложены. Такая история, да.