Вопрос по гитаре, как повысить точность пальцев?

Миша Прощев Профи (726), закрыт 6 лет назад
Я уже пол года занимаюсь на гитаре, уже баре освоил, но вот проблема бывает промазываю по струнам при постановке аккордов, как повысить точность пальцев?
Лучший ответ
Voyager Мудрец (10346) 6 лет назад
Упражнением от первого лада на 6ой струне, до 12 лада. Упражнение выполняется следующим образом:
На 6ой струне которая самая толстая ставим указательный палец на 1ый лад и играем по струне, затем средний палец на 2 лад и играем, безимянный на 3 лад играем и мизинец на 4 лад и играем. Потом ставим указательный палец на 2ой лад и все то же самое движемся до 12 лада. Когда дошёл до 12го спускайся на струну ниже которая 5я и от 12го все то же самое, только в обратном направлении, начиная с мезинца. И делать это пока не дойдёшь до 1ой струны, потом обратно. Каждый день перед игрой делай это упражнение и скорость вырастит.
Миша ПрощевПрофи (726) 6 лет назад
Хорошо, спасибо! Буду заниматься.
Voyager Мудрец (10346) Ещё посмотри специальный тренажёр для пальцев, полезная штука особенно если едешь в метро или автобусе. Стоит не дорого.
Остальные ответы
Джун Коллинз Мастер (1418) 6 лет назад
Это надо играть, играть и ещё раз играть. Причём конкретные произведения.
Так же надо развивать мелкую мотрику, ибо у вас она не развита. https://yandex.ru/turbo?text=https://www.kakprosto.ru/kak-27895-kak-razvit-motoriku-ruk&fallback=1
Грин Берг Оракул (55854) 6 лет назад
Произведение которое играете замедляете до минимума. Очень низкая скорость игры так же тренирует мышцы и сухожилия не меньше чем быстрые пассажи. Делайте более эгрономичнее движения без высокого задирания пальцев. С медленной игры переходите на быструю и наоборот. Следите за красивым движением пальцев без лишних суетливых движений. Все движения должны быть по кратчайшему направлению, без излишнего напряжения, без задирания пальцев.

Тренируйте непослушные пальцы, например мизинец, сочиненными собою упражнениями.

Проанализируйте где и в каких местах ваши пальцы сбиваются и тормозят и налегайте на цикличное повторение именно этого фрагмента. Тренируйте перестановку в самых сложных местах. Не "забейте" руку, давайте отдых, трите и массажируйте напряженные места пальцев, кисти и предплечья.

Не съедайте звуки. Есть такое понятие как ЗВУКОВОСПРОИЗВЕЛЕНИЕ. Есть типа виртуозные технари, но играют сбивчиво или невкусно.

Если у вас акустика и будете писать гитару на микрофон.... помните.... У резонаторного отверстия гитару не пишут. Это колхоз. Грамотный звукорежиссер ставит микрофон с торца гитары. Ищет на слух место у задней части, обычно чуть ниже пуговки (где крепится ремень), на ребре гитары или в том месте где у электрогитар обычно находится темброблок.
Миша ПрощевПрофи (726) 6 лет назад
Спасибо за советы! Да, кажется я сильно напрягаю руку при игре.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612394) 6 лет назад
Тренироваться Начинать играть и разучивать в медленном темпе и ускорять только постепенно Тогда точность пальцев повысится
olga vasilez Мыслитель (7147) 6 лет назад
Это в мозге. Там пока цетр мелкой моторики кисти разовьётся- ему ж время нужно. Играйте больше, не напрягая при этом излишне предплечья и кисти, свободными движениями. Лучше расслабленно и медленно, чем быстро с туннельным синдромом.
Сергей Искусственный Интеллект (287221) 6 лет назад
Годы и годы занятий. Полгода - ничто.

Играй гаммы, делай упражнения с чередованием пальцев.

Занятия, занятия и еще раз занятия. практика. Надо просто доводить упорно до автоматизма,
Миша ПрощевПрофи (726) 6 лет назад
Хорошо, спасибо за ответ!