В чём разница между вращательной и поворотной симметриями? Как их различить?

Владимир Жандармов Ученик (95), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
kwy Мастер (2132) 7 лет назад
Наверное, если объект переходит сам в себя при повороте на какой-то угол, то это - поворотная симметрия (например, зубчатое колесо). А если объект переходит сам в себя при повороте на любой угол, то это - вращательная симметрия (например, обычное, не зубчатое, колесо). Мне так кажется...

P. S.: если пренебречь спицами.
Arkanarian Physicist Оракул (56552) 7 лет назад
По этому вопросу нет единой системы определений.

Читай, например,
ru.wikipedia.org/wiki/Осевая_симметрия
infourok.ru/proekt-vidi-simmetrii-260295.html
Гесер Галилей Профи (650) 6 лет назад
Не знаю. Скорее всего, разницы нет.
Чисто интуитивно, при dim(V) = 2 чаще говорят о поворотах, а при dim(V) > 2 чаще говорят о вращениях.