Не говорите что трение... Ну вот всякие явления физические я понимаю на молекулярном уровне, ну школьные типо диффузии. Или к примеру PN переход понимаю как работает. А как со звуком....
Звуковые волны это изменение давления воздуха 400гц означает что 400раз в секуду изменяется давление от большего постоянного то в положительную то в отрицательную сторону !
Грамафон работает по принцепу неровностей иголка скользит по поверности неровной брозды дорожки передаёт вибрации на мембрану за щёт рупора он начинает резонировать и создавать изменения давления окружающей среды В вакууме звук не проходит потому что не на что довить и всасывать
Воздух есть среда упругая, и эта упругость позволяет распространяться механическим колебаниям --волнам переменной плотности. Что и есть звук. Кроме того, что он упругий, он так же и инертный. Так, резко распрямившаяся пружина, или диффузор динамика, создают в воздухе, который не успел "отскочить" фронт переменной плотности воздуха. Это и есть звук. Как если бы ты, натянув резинку, дёрнул её вдоль оси и она бы передали градиент давления (плотности)
Звук это вибрация. Туда-сюда. Например, звук в воздухе. Когда тело движется в одну сторону, оно сжимает перед собой воздух, когда в обратную - создает разрежение.
Звук, это колебания частиц воздуха или жидкости, передаваемые от одной к другой. Любой предмет, если его заставить колебаться, будет колебать и частицы окружающей его среды, начнёт издавать звук. Наши уши, в среднем способны уловить колебания от 20 до 20 000 в секунду. Если колебания реже 20, то это инфразвук, если чаще 20 000, то это ультразвук, мы их не слышим.