Скажите, а где плоды у картофеля ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 15 лет назад
Ответ не на скорость . буду благодарна ..красивому ..правильному .ответы с фото ..СПАСИБО !
Дополнен 15 лет назад
Плод ..картофеля ..как называется ?
Дополнен 15 лет назад
Спасибо .. всем за ответы ..очень трудно ..именно .ТРУДНО ..ВЫБРАТЬ ..ЛО ..но .надо ...
Я выбираю наиболее полный ответ !!!
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ !!!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
В России картофель появился лишь в конце 18 века, когда в 1765 году из Германии выписали около 60 бочонков — спасать народ от голода. Но крестьяне не хотели выращивать «чертово яблоко» . Однако делать им это пришлось, как говорится, добровольно и с песней — в 1842 году правительство выпустило предписание «О принятии мер к распространению посева картофеля» . Согласно этому указу, крестьяне за выведение столь полезного продукта получали денежные премии и медали из драгоценных металлов.

Но на самом деле намного эффективнее были полицейские меры — зачем платить деньги, если можно заставить делать что-то бесплатно под страхом наказания? Так рассудили на местах и ввели систему штрафов за неурожай картофеля и отказы от его посева на своей земле. Что, естественно, привело к серии бунтов, которые правительство жестоко подавляло. Были случаи, когда одного из крестьян, выбросившего клубни картофеля в мусор, сдали в солдаты на 25 лет.

Каких только названий не было у картофеля! И «похотные сласти» , и «бесовский хлеб» . Даже «кобелиные яйца» ! Существовала примета, что у посадившего картофель несколько лет будет неурожай, а стоит поесть картошки хоть один раз — и вы осуждены на адовы муки, даже если всю свою жизнь жили праведником!

Из пазух зачаточных листьев в подземной части стебля отрастают подземные побеги — столоны, которые, утолщаясь на вершинах, дают начало новым клубням (видоизменённым побегам) . На концах столонов развиваются клубни, которые, в сущности, не что иное, как вздувшиеся почки, вся масса которых состоит из тонкостенных гранёных клеток, наполненных крахмалом, а наружная часть состоит из тонкослойной пробковой ткани.

Плод - многосемянная, темно-зеленая, ядовитая ягода диаметром 2 см.
В плодах картофеля найдены кумарин и паракумариновая кислота, в соцветиях - флавоноиды, в кожице клубней - фенольные кислоты. Плоды картофеля ядовиты

В медицине сок свежего картофеля используется как средство при лечении гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоров. Пьют его и при головных болях. Печеный картофель способствует снижению кровяного давления, только есть его надо вместе с корочкой.

Остальные ответы
Дмитрий Н. Мастер (1632) 15 лет назад
На кустике - зелёненькие такие, похожи на маленькие помидорки
Надин Мудрец (18466) 15 лет назад
Плод картофеля – двухгнездная многосемянная ягода Плоды - то, что получается из соцветий - а у картофеля выглядят словно маленькие зеленые помидорки. (и не съедобны) . Если вы предоставите картофелю возможность полностью созреть, то семена будут расположены в шариках. В каждом шарике содержится от 150-200 семян.
А то, что мы привычно считаем плодами - это - корнеплоды. Картофель, как и всякое другое растение, образует и настоящие семена. Всякий видел, как картофель цветет; из этих цветов у многих сортов впоследствии образуются плоды в виде крупных зеленых ягод, в которых по созревании образуется много мелких семян.
Само собой разумеется, что эти настоящие семена могут быть употреблены для разведения картофеля. Большинство сортов картофеля было выведено из семян.
Разведение картофеля из семян вместо клубней дало бы много выгод: ничтожные количества семян для обсеменения (несколько граммов на гектар) , удобство хранения, транспорта, посева и пр. Однако при посеве семян картофеля в первый год жизни у растений образуются крошечные клубни, которые только на следующий год при посадке их, так же как и обычные, дадут клубни нормальной величины. Для размножения посевного материала это не является препятствием, так как крошечные клубни уже являются хорошим посевным материалом. Но для потребительских целой, разумеется, такой урожай маленьких клубней невыгоден.

От себя лично: у нас местный бизнесмен выращивает картофель из одногодовалых клубней, которые выведены непосредственно из семян, так как это позволяет уберечь клубни от различных болезней, в том числе от "рака" картофеля.

http://www.nashakartoshka.ru/?Vyrashivanie_kartofelya_s_semyan
Ежегодно в нашей стране тратится большое количество семенных клубней. Часть посадочного материала в общем урожае клубней составляет 15-20%, а иногда и больше. То есть вопрос о размножении картофеля семенами достаточно актуальный.

С одного семени в первый год можно получить по килограмму и больше клубней. Если посадочная норма клубней составляет 30-35 кг на сотку, то семян нужно только 0,5-1 г.
В выращивании картофеля с семян важную роль играет сорт. Прежде всего, не все сорта формируют ягоды и семена в обычных условиях. Во-вторых, некоторые сорта с семян создают уродливые клубни с интенсивно закрашенной мякотью. Хорошие урожаи обеспечивают с семян, например, такие сорта, как Приекульская ранняя и Бородянская.
Болезни уносят до 15-20 процентов выращенного урожая картофеля. Создание сортов, иммунных к ним – один из основных вопросов в селекции этой культуры. В последнее время многие картофелеводы-любители увлекаются выращиванием картофеля из семян.
У всех вегетативно размножающихся растений, в том числе и картофеля, со временем накапливаются болезни. В России сейчас районировано более 200 сортов картофеля, но нет почти ни одного сорта, устойчивого ко всему комплексу болезней этой культуры.
Учеными был разработан метод получения клубней картофеля на безвирусной основе. Для этого в лабораторных условиях под микроскопом у клубня вычленяют из точки роста меристемную (образовательную ткань) . Помещают ее в пробирку на питательную среду, где вырастает маленькое растение картофеля, свободное от болезней. Эти растения после черенкования высаживают в рассадные ящики, в теплицу и размножают.
Игорь КозловГуру (2937) 15 лет назад
и не лень вам было фотать эти плоды)))) я хотел сфотать картошку,но она уже в виде пюре
))))
Valia OvsГений (81504) 15 лет назад
Спасибо ..за подробный ответ !!!
ff Оракул (90006) 15 лет назад
В нижнем ящике холодильника.
Valia OvsГений (81504) 15 лет назад
рассмешили !))))))
Витоссс Профи (994) 15 лет назад
в супе плавают.. . Куда же без них)))
Ирина Петушкова Гуру (3198) 15 лет назад
Плод картофеля – двухгнездная многосемянная ягода, образуемая на месте цветка. Плоды ядовиты, поэтому картофель не сразу прижился в России, поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления именно плодов) .