Помогите вспомнить книгу по отрывку, в вольном пересказе

Erop Blazhkovic Знаток (330), закрыт 6 лет назад
Русская фантастика. Не помню ни автора ни названия, помню только отдельный кусок, в котором ГГ общался с детьми лет 13, которые, кроме одного, через время пошли "поиграть". Оставшийся парень, эмпат, ведёт ГГ по дороге и они видят как та группка подростков предаётся кхм плотским утехам. ГГ в ярости, спрашивает что происходит. Выясняется что людям с рождения ставится имплант не позволяющий иметь детей, а возраст соития уменьшен с 18 до не помню какого. ГГ спрашивает не читает ли его проважатый мысли. Парень утверждает что у него были просто очень яркие эмоции от того что он увидел. Больше ничего не помню
Лучший ответ
Дмитрий Чагин Оракул (51288) 6 лет назад
Лукьяненко. "Лорд с планеты Земля".
Пересказ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вольный)))))
Erop BlazhkovicЗнаток (330) 6 лет назад
чем же он настолько вольный?
Дмитрий Чагин Оракул (51288) Никакой имплантант там не ставился. Была генная катастрофа ранее (в тексте просто упоминается о ней. И то гораздо позже - в разговоре со старым риддером в Алмате). И не возраст соития, а "получившие Знак Самостоятельности" В общем-то нормальный пересказ. Это я придираюсь. Но вот на этих двух пунктах я "споткнулся", и не сразу понял. Лукьяненко почти всего знаю.