Что думаете о ВЧК и Дзержинском? Много народа он "спас"? Гордость ли он коммунистов?)

Филипп Гуру (3070), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кубин Мыслитель (6870) 5 лет назад
Для коммунистов - гордость, а для русских людей - иноземная мразь,
которая погубила ЛИЧНО сотни тысяч.
Cock O'The Walk Мудрец (11293) 5 лет назад
им безусловно гордятся многие жители страны.
тем что вчк переубивала огромное количество народа
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 5 лет назад
Миллионов 5 беспризорников спас, сейчас это символ борьбы с коррупцией . Все ворьё его боится, не подкупишь, а к стенке за содеенное поставят и шлёпнут как заслужил
Оскар Л. Оракул (58720) 5 лет назад
а в СССР из его сделали идола в истории .
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177591) 5 лет назад
Холодная голова, горячее сердце и тёплые руки
Валерий КулягинПросветленный (39959) 5 лет назад
*чистые* руки
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177591) точно! Чистые руки и тёплые ноги
Валерий Кулягин Просветленный (39959) 5 лет назад
Включите мозг и представьте себе ситуацию тех лет... 3 года после революций, только что закончилась гражданская война, огромное к-во бандитов на просторах страны, которым не важно, чья власть, лишь бы не мешала им грабить, насиловать и убивать, большинство людей попросту не понимают ситуации в стране, каждый незнакомцев встречает едва-ли не пулемётной очередью.

Представители разных политических течений много обещают, но, кроме большевиков, никто ничего не делает, ибо власть в руках большевиков.
Большинство людей становятся одержимы жаждой наживы просто из-за того, что никто не знает, что случится завтра...
Нечто подобное происходило в бандитские 90-е. Мало воровали, убивали, грабили, рейдили, отжимали?
Так вот Дзержинский и ВЧК, без сотовых телефонов, скоростных машин, электропоездов, реактивных самолётов, компьютеров и интернетов, то есть с примитивными средствами транспорта (лошади, телеги, паровозы) и связи (телеграф на ж/д станции и, изредка, десяток телефонных аппаратов на небольшой городок), умудрились за срок менее 5-ти лет навести относительный порядок в стране.
В 90-е, на это же, при всех преимуществах, в том числе и весьма раздутый штат правоохранительных органов, потребовалось почти 8 лет, а некоторые эксцессы в духе 90-х, происходят и сейчас.

Так что да, Дзержинский и ВЧК - герои! А методы, уж извините, ничем не отличались... Газеты почитайте... Сейчас в лицо кулак от полицейского чаще поймаешь, чем тогда...
Филипп Гуру (3070) 5 лет назад
Вот я вижу что вы вроде не глупый человек, но сами то должны знать правду зачем нужно ВЧК. "Красные бандиты" захватили власть. Народу это не нужно. Народ начинает бунтовать. Власть бандитская решает бороться с востанием двумя путями. Сказав что ты враг народ и расстрелять тебя или же отравить целый регион газом или убить голодом
Валерий Кулягин Просветленный (39959) Вы можете, для разнообразия, догадаться, почему власть была в руках БОЛЬШЕВИКОВ, а не коммунистов? Да потому, что их было БОЛЬШИНСТВО!!! И подавляющую часть этой группы, составляли рабочие, и солдаты, а не капиталисты, как во фракции временного правительства, и не мелкие буржуа в компании с мелким же дворянством, как во фракциях ЭсЭров и КаДетов. Так кто народ-то, капиталисты, буржуа или работяги с солдатами, которых, между прочим, набирали в основном из крестьян...