чем оценивается реальная погрешность?

Надежда Ученик (151), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
варианты ответов:
1) погрешностью средства измерений
2) погрешностью применяемого метода
3) реальную погрешность до выполнения измерений оценить нельзя
4) суммированием составляющих погрешностей возможных источников
Голосование за лучший ответ
Пьяный мастер Оракул (82126) 6 лет назад
В чем?
НадеждаУченик (151) 6 лет назад
реальная погрешность измерения
Пьяный мастер Оракул (82126) Простите, но оно везде разное, могу сказать общее, рукожопство производителя
Гесер Галилей Профи (650) 6 лет назад
Обычно суммируются квадраты независимых погрешностей возможных источников и потом извлекается корень.

Потому что дисперсия суммы независимых случайных величин равна сумме их дисперсий, а дисперсия - это примерно или точно квадрат среднеквадратичного отклонения, нюансы сейчас несущественны.