Каждый магазин назначает скидки чисто по своим усмотрениям - когда надо побыстрее скинуть залежалые товары. Но вообще, как правило, это делается в преддверии окончания какого-либо временного периода - года или квартала - чтобы "бабки подбить".
про скидки на Али не знает только слепо-глухой. Али свои акции рекламирует очень широко остальные магазы - по ситуации, придумывают "чёрные пятницы" и разнообразные предпразничные акции. но в большинстве своём, все эти скидки - фикция. за 2-4 недели цены на товары поднимаются, чтобы в момент акции гордо зачеркнуть эту новую цену и вписать старую