Приведите пример старопромышленных районов и районов нового освоения мира

Дарья Гапоненко Ученик (151), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240330) 6 лет назад
Районы нового освоения, зачастую труднодоступные и малообжитые из-за экстремальных природных условий, но богатые разнообразными природными ресурсами. Достижения НТР в области техники и технологии сделали возможным освоение и таких районов.
К числу главных районов нового освоения относятся Север Канады и Аляска, центральная, северная и западная части Австралии, Амазония в Южной Америке, Сибирь и Дальний Восток в России.
Старопромышленные районы. это территории давнего хозяйственного освоения, развития старых отраслей, древних городов. Ни в одном другом регионе мира нет такого большого количества старопромышленных районов с преобладание базовых отраслей, как в Европе. Многие из них возникли на основе каменноугольных месторождений. Примерами могут служить: Рурский район в Германии, Ланкашир, Йоркшир, Мидленд в Великобритании, Эльзас и Лотарингия во Франции, Верхне - Силезский район в Польше, Остравский в Чехии .