Что такое балетное либретто и как осуществляется его выбор?

Mezhenskiy_Daniel Знаток (489), закрыт 6 лет назад
Какова роль либретто в определении сюжета, главной идеи спектакля и характеров героев?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1775733) 6 лет назад
Либре́тто — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например, оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла; краткое содержание сюжета спектакля.

Программа и либретто - это не одно и то же. Либретто - это краткое изложение действия, описание уже готового хореографического произведения, в котором есть лишь необходимый материал, нужный зрителю. Однако в балетоведческих работах употребляется именно слово "либретто".

В программе автор излагает сюжет, определяет время и место действия, раскрывает в общих чертах образы и характеры героев. Удачно задуманная и написанная программа, играет большую роль для последующих этапов работы балетмейстера и композитора. В том случае, если в основу сюжета автор программы берет литературное произведение, он обязан не только сохранить сюжет и образы первоисточника, сохранить характер и стиль, но и найти соответствующее решение сюжета в хореографическом жанре. В связи с этим автору программы приходится иногда менять место действия, идти на сокращения и дополнения, если они не искажают характер и идею произведения.

Развитие образа и характера, конфликт - все это должно «работать» на идею, на основную мысль, заложенную в программе.

Неисчерпаемый источник для танцевальных произведений - сама жизнь. В окружающей действительности неисчислимое множество характеров и образов, жизненных явлений, которые могут стать основой сюжета, тогда автор сам волен определить, в каком жанре хореографии его сочинение будет раскрыто наиболее полно. Окружающая действительность помогает балетмейстеру при создании образов наших современников.

Автору программы следует всегда помнить, что танец в хореографическом произведении – это в первую очередь средство создания образа: именно танец должен раскрывать тему, идею спектакля, его сюжетные коллизии. Поэтому крайне важно при выборе сюжета мысленно видеть средства его сценического воплощения в хореографическом произведении.

Основа будущей работы закладывается автором программы. Он создает основу драматургии будущего хореографического произведения, он должен уметь в образах героев раскрыть образ эпохи, образ современника, выявить типичные черты и черты индивидуальные, свойственные только данному герою, данному персонажу,

Автором программы, либретто гложет быть любой творческий человек, знающий специфику хореографического искусства, чаще всего им является балетмейстер.
Остальные ответы