я решила уравнение x^2-21=4x, в дискрименанте у меня получился ответ=457, корень из него не берется. Что делать?

Катерина Данилова Ученик (167), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
cHin-cHillo Гений (86016) 7 лет назад
Ну во-первых, корень необязательно должен быть целым числом.
Во-вторых, вы где-то ошиблись при расчёте дискриминанта, он должен быть равен 16+4*21=16+84=100.
Корень из 100 = 10
Катерина ДаниловаУченик (167) 7 лет назад
спасибо)
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (430489) 7 лет назад
Даже могу сказать, где...
Есть такие нерадивые школяры, которые считают, что b - это просто второе число, а не коэффициент при х.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182628) 7 лет назад
Неправильно решила. переносишь 4х влево, а 21 вправо. Прибавляешь к обоим частям уравнения по 4 и получаешь, что х-2= плюс минус 5.Т. е. х1=7,х2= -3