Что такое меновая стоимость???
Количественное соотношение, выражающее стоимость одного товара через стоимость другого
====================================================================
Меновая стоимость - это Марксов термин, применённый им в теории стоимости.
Как говорил Маркс, стоимость тем и отличается от вдовицы Куикли, что не знаешь, с какой стороны за неё взяться.
Сам Маркс в исследовании товара движется от поверхностных его проявлений к глубинной сущности.
Прежде всего, товар - это внешний предмет, вещь, которая благодаря своим свойствам (физическим, химическим и пр. ) способна удовлетворять человеческие потребности. Это свойство товара Маркс назвал потребительной стоимостью.
Потребительные стоимости, как это показывает практика, обмениваются друг на друга в самых разных пропорциях. Способность обмениваться Маркс назвал меновой стоимостью.
А затем Маркс задаёт главный вопрос всей теории стоимости: ПОЧЕМУ потребительная стоимость имеет меновую стоимость? иными словами, почему вещи способны обмениваться друг на друга? И объясняет это следующим образом: в условиях товарного производства труд имеет двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, это труд специалиста (плотника, парикмахера, инженера и т. п.) , отличающийся от всех других видов труда целью, применяемыми орудиями, характером трудовых операций и конечным результатом, т. наз. КОНКРЕТНЫЙ ТРУД.
С другой стороны, труд в физиологическом отношении – это простая затрата рабочей силы, безотносительно к форме этой затраты. Это сторону труда Маркс назвал АБСТРАКТНЫМ ТРУДОМ.
При создании товара человек конкретным трудом создаёт его потребительную стоимость, а абстрактный труд образует СТОИМОСТЬ товара.
Именно стоимость является всеобщим основанием для обмена товаров. Ведь как потребительные стоимости все товары различны, а как стоимости (речь не идёт о величине стоимости) одинаковы, равны. Обмен, напомню, это количественное приравнивание качественно однородных предметов, их экономическое равенство. Именно стоимость – единственное общее качество всех вступающих в обмен вещей. Меновая же стоимость не является самостоятельным свойством товара, она является ВНЕШНИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ стоимости.
Обмен происходит по закону стоимости: вещи обмениваются как равновеликие стоимости или стоимостные эквиваленты.
Используя Марксовы термины: ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СТОИМОСТИ ИМЕЮТ РАВНЫЕ МЕНОВЫЕ СТОИМОСТИ, ЕСЛИ РАВНЫ ИХ СТОИМОСТИ.
На величину меновой стоимости влияет величина стоимости, которая определяется т. наз. общественно-необходимыми трудозатратами, в основе которых - общественно-необходимое рабочее время, т. е. время, затрачиваемое при средних в данном обществе технических условиях производства и средней производительности труда, характерное для большинства товаропроизводителей.
Так же можете посмотреть:
http://www.grandars.ru/student/finansy/obmen.html
https://dic.academic.ru/dic.nsf/politology/3849/МЕНОВАЯ

Вот не поленитесь - зайдите сюда и загрузите свое задание:
z a d a c h i . c o m . u a