Элементарный вопрос по гражданскому праву!!

Валерия Просветленный (26536), закрыт 5 лет назад
Где написано что проценты по 395 ГК считаются именно по 1/360 от ключевой ставки в день???? не /300 не 1/365??? Где вы юристы?
Лучший ответ
Давид Маноян Мудрец (11716) 5 лет назад
В п. 2 ППВС ВАС РФ № 13/14 от 8 октября 1998 года содержались следующие разъяснения:
"При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота".
Указанное разъяснение признано не подлежащим применению ППВС РФ от 24.03.2016 N 7.

Согласно п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Поэтому логично считать проценты исходя из количества дней в году. Не находите?
ВалерияПросветленный (26536) 5 лет назад
то есть вы считаете по 1/365?
спасибо за ссылку
Давид Маноян Мудрец (11716) Или 1/366 если високосный год) Кстати, в законе об участии в долевом строительстве до сих пор содержится норма: "В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки".
Остальные ответы
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 5 лет назад
Сколько можно отвечать? Нигде не написано, отменено.
С 1 августа 2016 года законодатель установил новую ставку для статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Поэтому часть положений Постановления № 7 не применяется при расчете процентов за период просрочки после этой даты 1 августа 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ). Он изменил редакцию пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (подп. 5 ст. 1 Закона № 315-ФЗ). В частности, законодатель предписал использовать ключевую ставку Банка России.
ВалерияПросветленный (26536) 5 лет назад
девушка. вы вопрос вообще не поняли. судя по всему, но продолжаете сюда являться и бездумно плодить ссылки на судебную практику и проч
Марина Махоткина Высший разум (218448) 5 лет назад
Существует негласное правило - не помогать тем, кто не желает самостоятельно учиться. Если ВЫ предоставите свой вариант ответа, то мы можем либо подтвердить правильность решения (ответа), либо подсказать. Что не так. То есть, нужно, чтобы было видно, что Вы изучали материал и пытались решить самостоятельно. Согласитесь плодить недоспециалистов неправильно.
ВалерияПросветленный (26536) 5 лет назад
вы понтуетесь не по адресу
Марина Махоткина Высший разум (218448) Взаимно
234243t 2342342342342 Мастер (1395) 5 лет назад
а вам зачем? вы взяли кредит возвращаете деньги?