Переведите, пожалуйста, с немецкого на русский

Широнина Натуля Ученик (226), на голосовании 6 лет назад
karl war von stämmigem und starkem Korperbau von großer Gestalt seine Größe maß sieben Mal die Länge seiner Füße.Er hatte einen runden Kopf,sehr große und lebhafte Augen,eine etwas große Nase,schönes graues Haar,ein fröhliches und heiteres Gesicht.Er übte sich eifrig im Reiten und Jagen. Er erfreute sich auch an den Dämpfen heißer Naturquellen,übte seinen Körper durch häufiges Schwimmen.Beim Essen und Trinken war er maßvoll.Seine täglichen Mahlzeiten bestanden aus vier Gängen .Während des Essens hörte er sich ein Musikstück oder einen Vorleser an.Es wurden ihm geschichtliche Werke und die Taten der Alten vorgelesen.
Голосование за лучший ответ
Весна Мудрец (14196) 6 лет назад
Карл был коренастого крепкого телосложения, высокого роста. Его рост семикратно превышал размер длины его ступни У него была голова круглой формы, очень большие наполненные жизнью глаза, и слегка крупноватый нос, красивые серые волосы, радостное бодрое выражение лица. Он усердно тренировался езде верхом и охоте. А так же его радовали пары горячих природных источников он часто тренировал свое тело занимаясь плаванием. В употреблении пищи и питья он был умеренным. Его ежедневные трапезы состояли из четырех блюд. Во время еды он слушал музыку или чтеца. Ему зачитывали исторические труды и деяния древних.
Широнина НатуляУченик (226) 6 лет назад
Спасибо большое