https://polyxenia.livejournal.com/41823.htmlEсть 2 разных символа
1) подкова рогами вверх:
на двери, на шее, рогами от себя на пальце (если кольцо) - это символ удачи. Здесь считается, что удача остается в доме или с человеком, который носит подкову.
2) подкова рогами вниз:
хомут! это не для человека или жилища! а для нечистой силы, от сглазов и т. п. внешних вредных воздействий. Именно поэтому в музеях славянской старины она висит на одном гвозде рогами вниз над дверным косяком.
На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз – чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены, что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало. В России вешают рожками вниз.
Вешайте, как вам нравится. Если заметите, что вам теперь больше везет и деньги в ваш дом тянутся – так и оставьте. Если же все наоборот – перевесьте подкову.