люди скажите сколько метров ну или километров в 1 морском узле???

SeKToR Мастер (1690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mihakvakin Мыслитель (6298) 15 лет назад
Морской узел это 1,852 км/ч
Остальные ответы
Real Corsar Мыслитель (9607) 15 лет назад
1 узел - ед. скорости (1 м. миля в час) , в одной м. миле 1852 м.
Alexander Luban Мастер (1640) 15 лет назад
Узел - одна морская миля в час (1,852 км/час) или 0,514 м/с (метров в секунду).
Север Гуру (3952) 15 лет назад
Узел это скорость а не длина, равна одной десятой морской мили в час)))
Olga Kornilova Мастер (2353) 15 лет назад
Последние два ответа - неправильные
Куйбышев.В.В. Гуру (3531) 15 лет назад
Морская миля. Основной единицей, принятой для измерения расстояний на море, является морская миля. Она равна длине одной минуты (1') дуги меридиана Земли или 1' широты. Величина 1' на карте зависит от широты и наименьшее ее значение будет у экватора, а наибольшее - у полюсов. Длина одной морской мили принята равной 1852,3 м, что соответствует длине 1' для ср = 45°. ,

Кабельтов. Кабельтов равен 0,1 мили, или 185,2 м.

Морская сажень. Сажень равна одной сотой кабельтова или 1,8 м (6 футов) .

Фут. Фут составляет 1/6 часть морской сажени и равен 0,3048 м.

Метр. Метр составляет одну сорокамиллионную часть парижского меридиана и приближенно равен 3,28 фута, или 0,55 морской сажени.

Ярд. Ярд равен 0,9144 м.

Узел. Узел является единицей скорости судна за 1/120 часть часа (0,5 минуты) . Теоретическая длина узла составляет 1/120 части мили (15',43). Таким образом, уменьшив единицу времени (час) и единицу длины (миля) в одинаковое (120) количество раз, можно считать: сколько узлов пройдет судно за полминуты, столько миль оно пройдет за час.

Вывод: узел соответствует понятию одной мили в час.

Выражение: "Судно следует со скоростью 15 узлов в час" - неверно, следует говорить правильно: "Судно следует со скоростью 15 миль в час", либо: "Скорость судна 15 узлов".