пчела плотник умирает когда жалит человека?

maks bazyka Знаток (309), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2438356) 7 лет назад
Древесные пчелы имеют несколько названий – плотники, фиолетовые пчелы, ксилокопы. Внешне насекомое напоминает шмеля. Тело округлое, с ворсинками, но в отличие от шмеля, оно металлического цвета, а не полосатое. Самцы не имеют жала, поэтому абсолютно безопасны для здоровья, жизни человека, чего не скажешь о самках. Особи женского рода весьма агрессивны, во время укуса оставляют жало с ядом в теле человека.

Почему пчела умирает после укуса, а оса нет? Всё дело в особой форме жала у этих насекомых. В отличие от ос, которые только впускают яд под кожу человека, жало пчелы выглядит под микроскопом как миниатюрная пила, которая после введения под эпителий застревает. После того как насекомое жалит свою жертву, оно пытается моментально улететь как можно дальше. А так как брюшко пчелы очень нежное, вместе с жалом зачастую остаются и части внутренностей, которые важны для жизнедеятельности пчел. Поэтому они и умирают – ведь без некоторых органов насекомому прожить невозможно.
.
Остальные ответы
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143085) 7 лет назад
кто такое "пчела плотник"

умирает любая, никаких плотников не слышал
maks bazykaЗнаток (309) 7 лет назад
пчела которая жрёт дерево
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143085) все пчёлы могут подожрать дерево со злости