Краткое содержание произведения "Очарованный странник" Лескова?
Очарованный странник (1873) Краткое содержание повести -читается за 15 минут, оригинал — 4,5 ч: https://briefly.ru/leskov/ocharovannyj_strannik/
крестьянин Флягин получает предсказания монаха во сне, что много раз избежит смерти и в конце концов окажется в монастыре, так и вышло, пройдя испытания оказывается в 10 летнем плену у татар, хотя и получил от них жен и нарожал детей, он их своими не считает, ибо нехристи, бежит из плена, поступает к князю на службу, где князь решил избавиться от своей любовницы цыганки и выгнал её , но Флягин её любил, как сестру и по её просьбе помогает уйти ей из жизни, поступив на военную службу дослужился до офицера, избежав смерти на Кавказе и по окончании уехал в Питер, где не найдя других занятий, стал артистом, наконец 50 летним уходит в монастырь где открылся дар предсказателя, но его одолевают бесы, церковная братия не может их изгнать и Флягина отпускают из монастыря ходить по святым местам, как то так ...
Мужик конюх чудил всю жизнь.